Получи ответ: как и кому будут выплачивать субсидию наличными

Киевлянам рассказали, как получить субсидию наличными

Киевлянам рассказали, как получить субсидию наличными

События
21 февраля 2019 10:45
Автор: Дарья Кунец

С 1 марта киевляне, которые пользуются жилищной субсидией с октября 2018 года, начнут получать сумму начисленных льгот наличными. Об этом сообщил заместитель директора Департамента социальной политики Максим Бученко.

- Правила назначения жилищной субсидии остаются неизменными, меняется только алгоритм ее выплаты. По поводу подачи каких-либо документов или создание счетов не нужно обращаться в органы социальной защиты, Пенсионный фонд или представительства "Ощадбанка". С помощью "Укрпочты" всем получателям жилищной субсидии будут разосланы информационные сообщения. А деньги они будут получать на свои карточные счета через органы Пенсионного фонда или в отделениях "Ощадбанка", - сообщил Максим Бученко.

Он также пояснил, что не обязательно иметь карту "Ощадбанка" для получения субсидии. Деньги выдадут в этом же банке по паспорту через кассу в рамках специальной программы "Быстрая копейка".

Максим Бученко подчеркнул, что теперь жители смогут экономить свои средства благодаря энергосбережению и использованию услуг в меньшем объеме:

- Поскольку субсидия начисляется в соответствии социальным нормам и нормативам, утвержденным постановлением Кабинета Министров, то сэкономленные средства не возвращаются в государственный бюджет, а остаются у гражданина для его собственных нужд. Их можно использовать по своему усмотрению.

Отмечается, что за январь граждане с субсидией получат, как и раньше (на счета управляющих многоквартирного дома, ОСББ/ЖЭК и исполнителей коммунальных услуг), а с февраля субсидию уже перечислять в наличной форме.


Как будут выплачивать субсидии пенсионерам 


Жилая субсидия пенсионерам будет выплачена через Пенсионный фонд одновременно с пенсией. Для получения денежного перевода необходимо будет обратиться в ближайшее отделение "Ощадбанка" и предоставить паспорт и идентификационный код.

Пенсионеры, которые получат пенсионные выплаты через другие банки, смогут снять свою субсидию непосредственно в банкомате этого банка. Тем, у кого нет пенсионной карточки, субсидию вместе с пенсией выплатят в отделении "Укрпочты". 

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Говори на родном языке и поздравь Макара: какой сегодня праздник, курс валют и биткоина, погода, цены на бензин

Будь в курсе: в столице из-за футбола изменится график работы метро и общественного транспорта

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях