Что-то необычное: на выставке в Киеве покажут уникальный перстень

В Киеве покажут уникальный драгоценный перстень

В Киеве покажут уникальный драгоценный перстень

События
21 февраля 2019 17:00
Автор: Дарья Кунец

Осенью в Киеве покажут перстни, изготовленные в разные времена. Выставка пройдет в Музее исторических драгоценностей. Об этом сообщается на сайте Музея истории Украины.  

Киевляне смогут увидеть уникальный золотой перстень с темно-красным сердоликом, на котором золотом инкрустированы надписи на латинском языке: "PRO LEGE ET PATRIA" ("За закон и Отечество" на внешней поверхности) и "PRO FIDE ET MARIA" ("За веру и Марию" на внутренней). Щиток перстня окаймлен изображением дубовых веток с желудями, выполненных из цветного золота. Клейма, которое бы говорило о времени и месте изготовления - нет.

В сообщении говорится, что девиз "За закон и Отечество, за веру и Марию" известен по памяткам, связанным с Барской конфедерацией. Толчком к возникновению этого движения шляхты в Речи Посполитой стало принятие сеймом в 1768 году под давлением России конституции, которая уравнивала в правах с католиками всех иноверцев, прежде всего, православных, благородного происхождения. Целью конфедератов было сохранение господствующего положения католической веры, благородных вольностей и "республиканского" строя в Речи Посполитой. Но, в конце концов, Барское движение стало одним из факторов, который привел к разделу государства. Перстень мог быть ценным подарком кому-то из сановников конфедерации или, что вероятнее, мемориальным украшением, изготовленным в XIX в. в память о событиях.

О дате открытия экспозиции будет сообщено позже.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Погуляем: сколько выходных будет у украинцев в марте

В "Жулянах" заметили самолет из фильма "Неудержимые-3"

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях