В Украине появились банкоматы-грабители

Будьте бдительны, снимая деньги. Поддельные аппараты завлекают людей вывеской «Снятие наличных без комиссии». Фото Максима ЛЮКОВА.

Будьте бдительны, снимая деньги. Поддельные аппараты завлекают людей вывеской «Снятие наличных без комиссии». Фото Максима ЛЮКОВА.

События
14 января 2011 13:17

 Если раньше хакеры умудрялись взламывать банковские счета и снимать с них деньги, то теперь преступники пошли дальше. На днях в Киеве появились банкоматы, которые не только не выдают запрашиваемую клиентом сумму, но и снимают с карты все средства. Первый электронный грабитель работники МВД уже демонтировали в столичном торговом центре "Караван". Сколько еще подобных устройств установлено в Киеве и других городах Украины, пока не берется сказать никто.

Схема грабежа на первый взгляд простая. Банкомат завлекает людей интригующей вывеской "Снятие денег без комиссии". Но стоит клиенту вставить в устройство карточку, ввести свой секретный код и обозначить нужную сумму, как банкомат тут же выдает сообщение "Поломка оборудования". А затем, уже в настоящем банкомате, человек понимал, что лишился всех денег на карте.

- У нас есть два заявления от ограбленных киевлян, - рассказывают в милиции. - Во вторник наши сотрудники демонтировали фальшивый банкомат. Теперь проводится расследование. Не исключено, что такие устройства работают и в других городах Украины.

Мы спросили у специалистов, как фальшивый банкомат мог обчищать счета. Оказалось, построить такую схему не так и сложно.

- В банкомат, ничем не отличающийся от обычного, ставится специальное программное обеспечение, - утверждает программист Александр Русалим. - Оно считывает и запоминает пин-коды владельцев карточек и отправляет их мошенникам. А они через интернет-банкинг моментально снимали со счетов деньги. Причем снять они могли как всю сумму, так и опустошать чужой счет регулярно небольшими порциями. Главный вопрос: кто разрешил этим мошенникам установить банкомат в торговом центре? Ведь делать это могут только сами банки и их представители.

Мы обратились в торговый центр "Караван" за объяснениями. Оказалось, владельцы фальшивого банкомата надули и руководство магазина.

- К нам пришел представитель одной из финансовых структур, который представил пакет всех необходимых документов. Он пожелал арендовать площадь под установку банкомата, - рассказали "КП" в службе безопасности "Каравана". - Отказать ему у нас оснований не было. Спустя какое-то время выяснилось, что это устройство работает не по назначению. Наша служба безопасности тут же обратилась в милицию. На днях владелец фальшивого банкомата был задержан. В самой милиции факт задержания компьютерного гения не подтверждают и не опровергают.

КОМПЕТЕНТНО

Геннадий СТОЛЯРЕНКО, специалист интернет-банкинга: "Снимайте деньги в проверенных точках"

- С развитием технологий платежные системы становятся уязвимее. Умники придумывают новые способы мошенничества. Я бы советовал пользоваться банкоматами только больших, известных банков. И как можно реже оставлять номера своих карт в Интернете, на мелких, подозрительных сайтах. Если возникло подозрение, что часть денег пропала, тут же обращайтесь в банк с заявлением и в милицию.

По материалам КП

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях