В Киеве запустили искусственный интеллект, который будет принимать важные административные решения

Новость - События - В Киеве запустили искусственный интеллект, который будет принимать важные административные решения

Новость - События - В Киеве запустили искусственный интеллект, который будет принимать важные административные решения

События
05 марта 2019 16:05

В Киеве запускают масштабный проект AI for Kyiv, который поможет изучить этику и прозрачность принятия автоматических решений. Деньги на реализацию проекта выделила всемирная филантропическая организация Luminate.


Что за AI for Kyiv


Это искусственный интеллект, который призван инициировать дискуссию о цифровых правах людей в Украине. Также ИИ поможет разработать примеры прозрачного, подотчетного и справедливого использования системы автоматизированного принятия решений службами КГГА.

В рамках этого проекта команда "Смарт Сити Хаб" на основе открытых данных разработает и найдет оптимальные решения для улучшения жизни в городе. Обещают, что управление городом станет намного проще с использованием современных технологий и инноваций.

- Мы гордимся тем, что станем первой командой в мировой практике, которая со стороны гражданского общества сможет помогать государственным структурам в разработке алгоритмов искусственного интеллекта, - говорит исполнительный директор "Смарт Сити Хаб" Мирослава Громова.

На проект, который, к слову, запустили 5 марта, американская организация Luminate выделила 260 тысяч долларов. Продлится он 14 месяцев.

- Организация Luminate финансирует и поддерживает ведущие мировые и наиболее влиятельные организации, которые обеспечивают защиту прав людей при разработке и использовании данных и технологий. Благодаря первому гранту для "Смарт Сити Хаб" мы начинаем строить экосистему цифровых прав в Европе, - отметила директор по инвестициям Luminate в Центральной и Восточной Европе Елена Бойцун.

Если коротко, то проект AI for Kyiv - это специальная система, которая на основе данных будет автоматически принимать какие-либо административные решения в разнообразных городских службах. Главная задача - исключить человеческий фактор  и сделать принятие решения максимально прозрачным. В то же время, система будет учитывать и уязвимые слои населения.

Стоит отметить, что сферы, в которые планируют внедрять эту систему пока еще не определены. В КГГА говорят, что первые городские направления выберут вместе с жителями.

- Согласно полученным результатам, мы будем строить стратегию внедрения искусственного интеллекта в масштабах четырех миллионного мегаполиса. Используя инновационные технологии, мы будем работать над развитием инклюзивного и справедливого диалога между жителями и властями города, - говорит директор Департамента информационно-комуникационных технологий КГГА Юрий Назаров.

В Киеве запустили искусственный интеллект, который будет принимать важные административные решения фото


Что такое Luminate


Глобальная филантропическая организация, ориентированная на расширение возможностей сотрудничества людей и институтов с целью построения справедливых и открытых обществ. Организация основана в 2018 году Пьером Омидьяром, основателем eBay, до 2018 была представлена в Украине как Omidyar Network. Luminate сотрудничает со своими инвесторами и партнерами для того, чтобы каждый имел возможность участвовать в формировании и решении вопросов, которые влияют на общество. Деятельность также направлена ??на повышение ответственности и подотчетности работы правительства, корпораций, средств массовой информации, а также тех, кто занимает руководящие должности.


Что такое "Смарт Сити Хаб"


Общественная организация, созданная для популяризации идей умного города среди жителей. Организация создана в 2016 году с целью объединения городских властей, бизнеса и активных представителей общества. Главная цель — определять пути дальнейшего инфраструктурного, технологического и социального развития, воспитывать новое поколение жителей, которые станут активными участниками развития цифровой инфраструктуры и сознательно будут влиять на город. Совместными усилиями с представителями гражданского общества, общественная организация "СМАРТ СИТИ ХАБ" запустила 28 проектов с целью улучшения качества жизни и совершенствования инфраструктуры украинской столицы. Организация проводит стратегические сессии с участием жителей и представителей власти города для разработки дорожной карты реализации каждого проекта. Проекты направлены на внедрение высокотехнологичных технологий, используемых для взаимодействия с городскими системами.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях