Спрячь спички: в Киеве будут штрафовать за сжигание листьев

В Киеве за самовольное сжигание листьев будут штрафовать

В Киеве за самовольное сжигание листьев будут штрафовать

События
11 марта 2019 15:50
Автор: Дарья Кунец

В Киеве за самовольное сжигание листьев будут штрафовать. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Управление экологии и природных ресурсов просит не сжигать листья, потому что это вредно для здоровья людей и экологического состояния города.

Сжигание травы не способствует повышению плодородия почв. Ведь высокая температура при горении уничтожает всю микрофлору, которая образуется в верхнем слое почвы. Сжигание сухой растительности часто приводит к возгоранию торфяников и лесных насаждений.


Как будут наказывать 


В соответствии со ст. 152 КУоАП, сжигание растительных остатков является прямым нарушением ряда правил в сфере благоустройства населенных пунктов и влечет за собой наложение штрафа на граждан - от двадцати (340 грн) до восьмидесяти (1360 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц, граждан - субъектов ведения предпринимательской деятельности - от пятидесяти (850 грн) до ста (1700 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан.

В соответствии со ст. 245 Уголовного кодекса Украины уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, вдоль железных дорог, а также стерни, сухих дикорастущих трав, растительности или ее остатков на землях сельскохозяйственного назначения огнем или иным общеопасным способом - наказываются штрафом от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок. Те же действия, если они повлекли гибель людей, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

В киевском ресторане ограбили британского советника

Диван подождет: куда пойти в Киеве на этой неделе

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях