В центре Киева коммунальщики хотели спилить известное "дерево, растущее сквозь стены"

Коммунальщики хотели спилить известную липу. Фото: Petz Lena

Коммунальщики хотели спилить известную липу. Фото: Petz Lena

События
20 марта 2019 10:40

Коммунальщики хотели спилить известную липу, которая растет сквозь дыру в заборе. Как сообщает "Наш Киев", инцидент произошел в Михайловском переулке 19 марта.

По информации, сотрудники "Киевзеленстроя" собирались уничтожить эту липу, известную как "дерево, растущее сквозь стену", но местные жители не дали этого сделать.

- Уничтожение старинной липы, украшавшей Михайловский переулок последние 100 лет. Сегодня утром мы с соседями помешали этому, случайно оказавшись дома. Хотя нет гарантии, что это расчищение от деревьев ради стоянок не будет продолжено в любой момент, - написала местная жительница Елена на своей странце в Facebook.


Что говорят в "Киевзеленстрое"


Коммунальщики уверяют, что дерево необходимо спилить, так как оно является аварийным. Все работы, по их утверждению, проводились на основании акта обследования.

- Состояние указанного дерева липы мелколистной, которая находится в пер. Михайловском, 10/2 является аварийным, и требует немедленного удаления согласно акту обследования зеленых насаждений № 71-А от 08.02.2019, - сообщили в "Киевзеленстрое".


Что это за липа


Перед усадьбой, расположенной на пересечении улиц Аллы Тарасовой и переулка Михайловского, 10/2, построен забор с интересным архитектурным и функциональным решением. Во дворе дома растет дерево, которое кроной и ветвями выходит за пределы периметра двора. В свое время, при возведении забора, собственник усадьбы решил оставить дерево, а забор сооружать с учетом необходимого отверстия для растения.

До 1900 года в доме располагалась караимская кенасса, которая позже была перенесена в новое строение по улице Ярославов вал, 7.

Выглядит липа вот так:

Фото: kiev-foto.info

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Полиция задержала второго поджигателя магазина Roshen

На Воскресенке произошел взрыв в жилом доме

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях