Вперед или назад: переход на летнее время в Украине 2019

Новость - События - Вперед или назад: переход на летнее время в Украине 2019

Новость - События - Вперед или назад: переход на летнее время в Украине 2019

События
20 марта 2019 16:45

В последнее воскресенье марта традиционно переводят часы на летнее время. В 2019 году это произойдет в ночь с 30 на 31 марта. Переводить стрелки часов на час вперед необходимо в 3 часа утра, но сделать это вполне можно заранее - перед тем как лечь спать в субботу. 

Уже начиная со следующего дня, спать украинцы будут меньше и вставать утром придется на час раньше обычного. На всех видах гаджетов и электронных часах перевод проходит автоматически, а на механических часах крутить стрелки необходимо вручную.

Переход на летнее время никак не отразится на движении транспорта, работе магазинов и других общественных мест: они будут функционировать согласно утвержденному графику.


Как крутить стрелки


Переводить часы вперед и назад в Украине начали в 1981 году. Чтобы запомнить в какой период и в какую сторону крутить стрелки часов, в советское время придумали мнемонический тезис. 

"ВВ-ОО", что означало: Весной - вперед, осенью - обратно. 

В 1996 году было принято постановление Кабмина, согласно которому ежегодно в 03.00 последнего воскресенья марта стрелки часов переводятся на час вперед. На час назад часы переводят в последнее воскресенье октября в 04.00.


Отказ от перевода часов: когда состоится


В 60% стран мира переводом часов не занимаются вовсе, а на государственном уровне разных стран поднимался вопрос об отказе от подобной манипуляции. Не единожды обсуждалась эта тема и в Украине. Так, последний переход должен был состояться в 2012 году, но законодательно инициативу не подтвердили. Одной из причин называли возмущение жителей западных регионов страны, которые отмечали, что будут вынуждены в таком случае вставать и возвращаться домой в темноте.

В феврале 2018 года в Еврокомиссию поступало предложение от Европарламента об отказе перевода часов. Но вопрос так и не был рассмотрен. В марте прошлого года Киевсовет принимал решение обратиться в Кабмин с предложением пересмотра целесообразности существующего порядка исчисления времени на территории Украины. Но снова безрезультатно. 

4 марта 2019 года комитет по вопросам транспорта и туризма Европарламента проголосовал за то, чтобы отложить отмену перехода на летнее и зимнее время в Евросоюзе. До апреля 2020 года страны-члены Евросоюза должны решить по какому времени жить - летнему или зимнему. Соответственно, последний перевод пройдет в марте 2021 года.

Среди европейских стран, которые в числе последних отказались от перевода часов, была Турция, 5 лет назад это сделали в России, Белоруссии, Исландии. В Крыму и на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей перехода на летнее/зимнее время тоже не проводят.


Как перевод часов влияет на здоровье


Не для всех перевод часов в ту или иную сторону проходит незаметно. Некоторые впадают в депрессию, становятся раздражительными, депрессию, раздражительность, утомляемость, у них снижается работоспособность. По словам медиков, перемены во времени даже на один час могут обернуться для организма небольшим стрессом.

Как избежать:

  • уменьшить физические и эмоциональные нагрузки, например, за час до сна прекратить работать с гаджетами, исключить всякого рода тренировки;
  • устроить разгрузку для желудка: не есть жирное, сладкое, алкоголь, а больше употреблять фруктов и овощей, пить много воды;
  • чаще и дольше гулять: минимум 30 минут в день;
  • во второй половине дня не пить кофе и не ложиться на дневной сон;
  • за неделю до перевода часов приучить организм ложиться спать ежедневно на 15 минут раньше.

Справка. Переход на зимнее время в 2019 году произойдет в последнее воскресенье октября, а это - 27 октября 2019 года.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях