Накопали: на Подоле киевляне высаживали деревья и нашли монеты из Древнего Рима

На Подоле нашли древние монеты. Фото: segodnya.ua

На Подоле нашли древние монеты. Фото: segodnya.ua

События
25 марта 2019 12:05

На столичном Подоле нашли клад из монет, старинных застежек для одежды и осколков керамических изделий. Как сообщает "Сегодня", самое интересное, что находки в Киеве оказались из Древнего Рима.

По информации, исторические сокровища обнаружили местные жители, когда высаживали деревья на углу улицы Кожемяцкой и Вознесенского спуска. Говорят, что закопаны они были неглубоко - около полуметра. В кладе оказалось два десятка монет, несколько пряжек, фибул и остатки керамики.

- Когда мы нашли клад, то сразу вызвали на место полицию и археологов. Однако последние сказали, что для них там ничего интересного нет. Посоветовали нам отправить находки в Музей истории Киева, - рассказала одна из женщин, которые нашли клад.

Фото: segodnya.ua.

Местные решили вначале узнать стоимость монет у историков.

- Найденные римские монеты - денарии первых столетий нашей эры. Они находились на глубине 30 сантиметров - ниже этого уровня современный бетон! А культурные наслоения в этом месте начинаются с глубины полтора метра, - говорит научный сотрудник Института археологии НАН Украины Вячеслав Баранов.

Цена на одну такую монеты может быть разной - от пары десятков до нескольких тысяч гривен. Все зависит от состояния самой монеты.

В то же время, историки считают, что клад закопали недавно, потому что все предметы относятся к разным эпохам. Да и под самим сокровищем были современные постройки из бетона.

Киевляне, которые нашли монеты и вещи, говорят, что передадут все в Музей истории Киева. А уже там специалисты будут выяснять, откуда мог появиться такой клад.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Как правильно выбирать свежее мясо и на что стоит обращать внимание в первую очередь

Ты не пройдешь: возле станции метро "Святошин" образовался пеший затор

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях