Узнай всю правду: Супрун развенчала 10 мифов о туберкулезе

Новость - События - Узнай всю правду: Супрун развенчала 10 мифов о туберкулезе

Новость - События - Узнай всю правду: Супрун развенчала 10 мифов о туберкулезе

События
25 марта 2019 15:15
Автор: Дарья Кунец

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала несколько известных мифов о турбекулезе. Свой пост об этом она приурочила к Всемирному дню борьбы против туберкулеза.

- Всемирный день борьбы с туберкулезом - повод стать более осведомленными о болезни. Есть много предубеждений или мифов относительно туберкулеза. Вера в ложные данные является одной из причин распространения болезни, - отметила Супрун.

Миф 1. Туберкулезом можно заразиться, если пользуешься книгами, предметами быта, другими вещами больного, употребляешь пищу, которую приготовил или продавал больной, либо через общую посуду.

Правда: таким образом заразиться туберкулезом нельзя. Эта болезнь передается через воздух при длительном пребывании в закрытом помещении вместе с человеком, больным туберкулезом легких, который кашляет и не лечится.

Миф 2. Чтобы не заразиться туберкулезом, нужно чаще мыть руки и убирать в местах пребывания большого количества людей с применением дезинфицирующих растворов.

Правда: Мыть руки и убирать действительно необходимо для предотвращения большого количества болезней, но таким образом от туберкулеза себя не защитишь. Поскольку эта болезнь передается через воздух, единственный способ снизить риск - это регулярное проветривание. 

Миф 3. Туберкулезом болеть стыдно, ведь это болезнь людей с неправильным образом жизни.

Правда: Туберкулезом чаще болеют безработные, бездомные, люди, которые живут за чертой бедности, заключенные, а также мигранты, военнослужащие, врачи, шахтеры и металлурги. Риск присоединения туберкулеза повышают ВИЧ-инфекция, злокачественные новообразования, сахарный диабет, аутоиммунные заболевания. Большому риску подвергаются также люди, пережившие трансплантацию органов или костного мозга. Длительный близкий контакт с больным, который не получает лечения, также опасен. И от большинства этих обстоятельств никто не застрахован.

Миф 4. В Советском Союзе туберкулез был под контролем, ведь все люди обязаны были проходить флюорографическое обследование. Проблемы с туберкулезом в Украине - результат разрушения советской диспансерной системы.

Правда: Супрун объяснила, что сейчас заболеваемость туберкулезом в Украине находится на уровне 80-х годов прошлого века и является в 2-3 раза меньше показателей 1960-70 гг. 

По словам Супрун, сейчас существуют надежные и быстрые методы лабораторной и радиологической диагностики, и все они доступны в Украине. Чтобы эффективно применять эти методы, необходимо вовремя заподозрить заболевание. Для этого семейные врачи должны проводить опрос о наличии факторов риска и симптомов, которые могут свидетельствовать о туберкулезе (длительного кашля, потливости, длительного, даже незначительного, повышения температуры, слабости). По результатам этого опроса человека могут направить на радиологическое обследование и анализы.

Миф 5. Человек, который лечится или лечился от туберкулеза, представляет большую опасность для окружающих.

Правда: опасность несет только человек с туберкулезом легких, который кашляет и при этом не лечится. Спустя несколько недель после начала лечения такой человек не может никого заразить, даже если в его анализах еще остается возбудитель. Единственное условие - ежедневный прием лекарств, предназначенных с учетом чувствительности.

Миф 6. Туберкулезом можно заразиться в общественном транспорте, кафе, супермаркете.

Правда: Туберкулез не так быстро передается, как другие инфекции. Обычно заражаются люди, которые проводят с больным туберкулезом легких длительное время: приблизительная граница - 8 часов ежедневно в течение трех месяцев до начала лечения. Поэтому настоящему риску подвергаются люди, живущие или работающие с лицом, которое кашляет длительное время, но не обследуется на туберкулез и не лечится. К тому же, значительное количество взрослых людей уже инфицированы туберкулезом. 90% из них никогда не заболеют - природный противотуберкулезный иммунитет очень сильный.

Миф 7. Туберкулез лучше лечить в стационаре: там есть условия для изоляции пациента, кроме того, в уколах лекарства лучше усваиваются.

Правда: Лучшее лечение туберкулеза - это ежедневный прием лекарств под контролем медицинского работника пациентом, который находится дома. Супрун уточнила, что пациент с туберкулезом, который правильно лечится, не требует изоляции.

Состояние подавляющего большинства больных обычно значительно улучшается через несколько недель лечения, поэтому необходимости в особом покое и уходе нет. Человек может работать в течение курса лечения, если это не вызывает переутомления.

Почти все противотуберкулезные лекарства лучше принимать в таблетках, при необходимости инъекции делают в пункте амбулаторного лечения.

Миф 8. Если человек заболел туберкулезом - это навсегда.

Правда: В большинстве случаев даже тяжелые случаи туберкулеза хорошо лечатся.

Сейчас в Украине бесплатны все меры своевременной диагностики туберкулеза и доступны все лекарства для лечения различных форм заболевания. Однако, если человек принимает лекарства с перерывами, или вообще отказывается от лечения заблаговременно, возбудитель становится "тренированным" к действию лекарственных средств (приобретает устойчивость). При такой форме заболевания лечение будет длиться дольше, и оно является менее эффективным.

Более того, такой человек распространяет устойчивые формы инфекции, поэтому его близкие люди подвергаются риску.

Миф 9. Лечение туберкулеза имеет побочные эффекты. Лучше лечиться народными методами.

Правда: Да, лечение может приводить к побочным реакциям. Эти реакции могут потребовать лечения, но по тяжести они не могут быть сравнимы с туберкулезом. Единственное, что сделало туберкулез излечимым - это специальные антибактериальные лекарства. Наука тратит значительные ресурсы на поиск новых, более эффективных препаратов, которые позволят сократить время лечения и имеют меньше побочных эффектов. Все "традиционные" средства борьбы с туберкулезом (собачий или барсучий жир, сушеные насекомые, травы и т.д.) люди применяли во времена, когда не было сильных антибиотиков для лечения заболевания. Таким образом пытались компенсировать дефицит необходимых для выздоровления пищевых веществ - белков, микро- и макроэлементов. Но в те времена туберкулез все равно был смертельным недугом. Поэтому, выздороветь без специального лечения нельзя.

Миф 10. Вакцинация против туберкулеза плохо переносится - место инъекции часто долго не заживает. К тому же, зачем она, если вакцинированные люди все равно болеют.

Правда: осложнения от вакцинации против туберкулеза (БЦЖ) случаются меньше, чем в 1 % случаев. Нагноение и образование корочки - нормальная реакция, которая может длиться до 6 месяцев и обеспечивает образование прочного иммунитета. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях