В Украине вступит в силу норма о многоуровневых и автоматизированных парковках

С 1 июля в силу вступит норма об обязательной проектировке автоматизированных парковок / pixabay

С 1 июля в силу вступит норма об обязательной проектировке автоматизированных парковок / pixabay

События
02 апреля 2019 14:20
Автор: Ольга Сыч

С 1 июля этого года в силу вступит норма по обязательной проектировке автоматизированных парковок в больших городах, сообщил замминистра регионального развития Лев Парцхаладзе в Facebook.

Такие парковки экономят время и пространство, что особенно актуально для районов крупных городов с плотной застройкой. В действующих ДБН была прописана только возможность проектирования обычных и механизированных гаражей, где вертикальное перемещение авто осуществляется с помощью специальных механизмов, а горизонтальное - с участием водителя.

В Америке такие стоянки начали строить еще в 40-50-х, а в Европе - в 70-80-х годах. Принцип работы автоматизированных гаражей связан с полной автоматизацией всех процессов, когда и въезд, и выезд авто на паркоместо происходит без участия водителя и пассажиров.

Управление устройством для перемещения авто и контроль за его работой осуществляется из помещения диспетчерской. Оно располагается на посадочном этаже. При проектировании автоматизированных гаражей надо также предусматривать доступ персонала техобслуживания на каждый ярус и к каждому месту размещения авто.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях