Привет, NextBike: в Киеве ищут инвесторов для системы проката велосипедов

В Киеве продолжат тестировать систему проката велосипедов от NextBike

В Киеве продолжат тестировать систему проката велосипедов от NextBike

События
04 апреля 2019 14:25
Автор: Дарья Кунец

С 9 апреля в Киеве продолжат тестировать системы "Bike Sharing". Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

- Пилотный проект в прошлом году получил положительные отзывы среди киевлян и гостей города, поэтому и в этом году мы продлеваем его работу. Велосипеды можно будет найти на трех утвержденных локациях, - отметил Николай Поворозник.

Кроме того, по его словам, сейчас утверждены условия инвестиционного конкурса по созданию сети проката велосипедов.

- По условиям конкурса инвестор должен создать в Киеве еще 231 пункт проката с двумя тысячами велосипедов, которые должны быть оборудованы программным обеспечением, GPS-трекерами и смарт-замками, - рассказал Николай Поворозник.

Он отметил, что в рамках реализации проекта предусмотрено создание двух типов пунктов проката велосипедов - площадью 6 и 12 кв. м. Они буду обозначены голубыми линиями на асфальте, без сборно-разборных временных конструкций и без обустройства фундаментов. Каждый велосипед должен быть оборудован смарт-замком, который блокирует механизм велосипеда и не дает возможность передвигаться на нем без осуществления оплаты, предупреждая при этом кражу; программным обеспечением для осуществления оплаты услуг проката и разблокировки смарт-замка велосипеда, а также GPS-трекером, который отслеживает точное местонахождение велосипеда.

- Пункты проката велосипедов появятся во всех районах столицы. Механизм проката велосипедов останется неизменным, - отметил Николай Поворозник.

Ориентировочная стоимость реализации инвестиционного проекта по созданию сети "Bike-sharing" составляет 33 300 000 гривен.


Справка Vgorode


В августе 2018 в Киеве стартовал сервис "Bike sharing" от NextBike, который позволяет взять в аренду велосипед, пользуясь мобильным приложением.

Чтобы взять велосипед, пользователь должен подойти к одной из станций (наличие свободных велосипедов отображается в приложении) и отсканировать QR-код, нанесенный на велосипед.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

ЦИК обработал 100% голосов: результаты первого тура выборов

Украсят сказку: на Спивочем поле откроется выставка тюльпанов

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях