Чистый четверг 2020: что можно делать и традиции дня

Чистый четверг 2020: что можно делать и традиции дня фото

Чистый четверг 2020: что можно делать и традиции дня фото

События
15 апреля 2020 18:42
Автор: Татьяна Гонтарь

В 2020 году Чистый четверг выпадает на 16 апреля.

Последняя неделя перед Пасхой называется Страстной и каждый день недели также получает приставку "страстной" или "великий". Все дни Великой недели символичны. Расскажем о Чистом четверге, дне когда православные вспоминают Тайную вечерю, пекут куличи и красят яйца, приводят в порядок жилище и одежду. 

Почему четверг перед Пасхой называют "чистым"

Во время Страстной недели заканчивают все приготовления к Пасхе. 

В Чистый Четверг в храмах вспоминают трапезу Иисуса Христа и апостолов, когда Христос поделился с учениками хлебом и вином, заведомо зная о предательстве одного из них. Спаситель разделся, подпоясался полотенцем и омыл ноги своим ученикам, которые заходили с улицы в дом. Именно с обрядом очищения, описанным в Евангелии, и связано название этого дня.

Также в Чистый четверг вспоминают молитву Спасителя в Гефсиманском саду, предательство Иуды. В церквях проходит Божественная Литургия Василия Великого, освящение мира. Кроме того, наподобие Иисуса, патриарх омывает ноги двенадцати священникам. 

Традиции Чистого четверга: чем заняться

В Чистый четверг необходимо заняться очищением и не только жилища и одежды, как мы оговаривали выше, но и позаботиться о чистоте тела, души и помыслов. 

Еще наши предки вставали на заре в Чистый четверг и шли купаться в открытом водоеме. При этом совершенно не важно ранняя или поздняя Пасха, даже в конце марта-начале апреля окунались в речку или озеро. Перед тем, как зайти в воду, надо помолиться и поблагодарить Бога за то, что имеешь. Купание в Великий четверг приравнивают к омовению в Крещение. По поверью, таким образом человек смывает недуги, грехи, а взамен заряжается здоровьем. После купания в четверг перед Пасхой обязательно стриглись.

Необходимо сходить на утреннюю службу, во время которой можно исповедаться и причаститься. Кстати, это последний день перед Пасхой, когда исповедуют и причащают. В этот день не проводят обрядов венчания, крещения.

Вернувшись из церкви, занимаются уборкой. Если генеральная уборка началась раньше, то именно в четверг ее необходимо завершить полностью. Можно постирать вещи, почистить ковры и занавеси, а в давние времена перетряхивали каждый половик. Предки верили, что чистота после Чистого четверга останется в доме на целый год. А если осталась в доме грязь, значит неизбежны ссоры и скандалы.

На вечерней службе читают все 12 Евангелий, а свечу, с которой отстояли во время литургии, несут зажженной домой. По поверью, если свеча потухнет, с человеком случится несчастье, а тот, кто донесет огонек до дома в целости, спокойно доживет до следующего года. Свечу хранят целый год и используют в особых случаях, например, дают в руки умирающему.

Атрибуты дня: куличи и четверговая соль

В Чистый четверг принято печь пасхальные куличи и красить яйца, а также коптить мясо и колбасы. Тесто на куличи ставят ранним утром, но пекут ближе к вечеру. По тому, какие получились куличи, судят о будущем. Пышный и вкусный кулич - в доме будет мир, радость и достаток, а если выпечка не получилась - ждите трудностей.

А вот отдавать что-либо из дома в Великий четверг не рекомендуется. На Руси верили, что отдавая даже спичку, лишите себя достатка и благополучия. 

С особым трепетом во все времена относились к "четверговой соли". Ее заготавливают в ночь со среды на четверг. Так, каждый член семьи должен положить по горстке соли в небольшой мешочек, далее соль надо прокалить в печи или на сковороде. Соль ссыпают в чистый мешочек и хранят весь год. Используют "четверговую соль" по крайней необходимости, можно добавлять при мытье полов, волос, ею солят пасхальную трапезу.  На Руси даже делали ладанку с "четверговой солью" и носили ее на груди.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях