В Киеве один из переулков хотят назвать в честь уэльского журналиста

В Киеве один из переулков хотят назвать в честь Гарета Джонса

В Киеве один из переулков хотят назвать в честь Гарета Джонса

События
11 апреля 2019 17:55

В Шевченковском районе Киева хотят назвать один из безымянных переулков в честь уэльского журналиста Гарета Джонса. В данный момент вопрос о присвоении переулку такого имени проходит общественное обсуждение на сайте КГГА.

Проголосовать "за" или "против" нового названия можно до 19 мая. После чего Комиссия по вопросам наименования отправит проект на голосование в городской совет.


Кто такой Гарет Джонс


Британский журналист из Уэльса, совместно с Малкольмом Маггериджем, сделал достоянием мировой общественности факт голода в СССР в 1932-1933 годах.

13 апреля 1933 г. в газете "Financial Times" Джонс публикует статью, где утверждает, что по его мнению основной причиной массового голода весной 1933 г. стала коллективизация сельского хозяйства, которая привела к следующим последствиям:

  • изъятие земли у более чем двух третей российского крестьянства лишило его стимулов к труду; кроме того, в предыдущем (1932) г. у крестьян был насильственным путём изъят практически весь собранный урожай;
  • массовый убой крестьянами скота из-за нежелания отдавать его на колхозные фермы, массовая гибель лошадей из-за нехватки фуража, массовая гибель скота из-за эпизоотий, холода и бескормицы на колхозных фермах катастрофически снизили поголовье скота по всей стране;
  • борьба с кулачеством, в ходе которой "6-7 млн лучших работников" были согнаны со своих земель, нанесла удар по трудовому потенциалу государства;
  • увеличение экспорта продовольствия из-за снижения мировых цен на основные экспортные товары (лес, зерно, нефть, масло и т. д.).

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Смотри европейское: в Киеве пройдут Дни литовского кино. Программа показов

Мелкие заценят: в столице продолжается реконструкция детской железной дороги

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях