Взрыв автомобиля на Теремках: к теракту может быть причастен правоохранитель

Фото: Информатор.

Фото: Информатор.

События
15 апреля 2019 17:00
Автор: Валерия Кушнир

В ходе следствия по делу взрыва авто на Теремках установили несколько лиц, которые могут быть причастны к преступлению. Об этом говорится в материалах дела.

Правоохранители раскрыли несколько человек, которые возможно причастны к содействию, подготовке или совершению этого преступления.

- В частности Лицо_4, лично оформило нотариально заверенное приглашение непосредственно причастного лица к взрыву - Лицо_3 (подрывник автомобиля, который скончался в больнице) для получения визы. Подписать и обеспечить оформление приглашения гражданина Кыргызской Республики Лицо_4 попросило Лицо_6, - говорится в материалах.

Что же касается об информации о самом автомобиле и его передвижении, "заказчик" получал ее от сотрудника налоговой полиции.

- Информацию о передвижении автомобиля потерпевшего по БД Безопасный город получал сотрудник налоговой полиции Киева Лицо_7, который по просьбе своего кума предоставил пароль и удаленный доступ к компьютеру, на котором был установлен ключ от Безопасного города, Лицо_2, - сообщается в материалах.

Одному из причастных к преступлению сообщили о подозрении в пособничестве в неоконченном покушении на террористический акт еще 5 апреля, на следующий день после взрыва. В квартире фигуранта уже провели обыск и нашли там почти 1,5 миллиона гривен, боее 24 тысяч долларов, почти 5 тысяч евро и около 10 тысяч туркменских манат. Силовики изъяли имущество.

Как ранее писал Vgorode, в ночь на 4 апреля в Голосеевском районе на парковке возле супермаркета взорвался автомобиль

В Генпрокуратуре заявили, что инцидент, который произошел на улице Вильямса, является терактом, который направили против сотрудника спецслужбы. Они утверждают, что пострадавший около 03:17 пытался установить взрывное устройство на машину, однако оно сразу подорвалось. В результате мужчину доставили в больницу в тяжелом состоянии. Там он умер, так и не придя в сознание.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Придется пешком: стало известно, когда закроют трамвайную линию на Контрактовой площади

Будь в курсе: какая погода ждет киевлян на этой неделе

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях