День памяти Чернобыльской катастрофы: что надо знать о трагедии

Новость - События - День памяти Чернобыльской катастрофы: что надо знать о трагедии

Новость - События - День памяти Чернобыльской катастрофы: что надо знать о трагедии

События
24 апреля 2019 11:30
Автор: Татьяна Гонтарь

26 апреля Украина и мировое сообщество вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС, которая произошла, 33 года назад, в 1986-м.

Vgorode напомнит хронологию событий того времени, а также расскажет, как обстоят дела в Чернобыле сейчас. 


Авария на ЧАЭС: почему и как она случилась


Чернобыльская АЭС находится в 110 км от Киева и в 16 км от границы с Белоруссией. До 26 апреля 1986 года на станции работало 4 энергоблока, еще один был готов на 80%, а под шестой уже был вырыт котлован. 

Около 01:30 произошли два взрыва на 4-ом энергоблоке, в результате которых реактор был разрушен, здание частично обрушилось, начался пожар. В воздух попала масса радиоактивных веществ, а именно: изотопы урана, плутония, йода-131, цезия-134 и 137, стронция-90. Период распада этих веществ: от недели до 30 лет. Радиоактивное заражение распространилось в радиусе 30 км... сегодня это зона отчуждения. Пострадала не только территория Украины, но и России, Белоруссии, европейских стран. Загрязнение воздуха цезием фиксировалось даже в Сибири, на расстоянии в тысячи километров.

Взрыв на ЧАЭС был эквивалентный 500 хиросимским бомбам.

День памяти Чернобыльской катастрофы: что надо знать о трагедии фото

Сегодня известно, что 25 апреля 1986 года была запланирована остановка 4-го энергоблока для проведения ремонтных работ, в том числе и запуска нового оборудования. Оно прежде тестировалось на станции несколько раз, и каждый - неудачно. 

Причин аварии на энергоблоке называют несколько, это и сбой мощности реактора и, как следствие, возгорание водорода; недостаток в конструкции самого реактора (слишком большое расстояние между каналами котла); разрыв труб в системе охлаждения, вызванный быстрым испарением воды; непрофессиональные действия персонала. Последняя причина называется чаще всего. 

Пожар на реакторе погасили усилиями семи десятков пожарных, благодаря им огонь не перекинулся на 3-й энергоблок. Жителей Припяти стали эвакуировать только через 36 часов после аварии. Из зараженных зон сразу вывезли около 116 тысяч человек, а потом еще более 200 тыс.

Несмотря на ядерную катастрофу, уже осенью 1986 года заработали 1-й и 2-й энергоблоки, а в конце 1987 года и 3-й. После распада СССР, в 1995 году, власти Украины подписали договоренность о полном закрытии ЧАЭС в 2000 году. В 2012 году начались работы по возведению саркофага над ЧАЭС. 


Чернобыль глазами писателей, кинематографистов, музыкантов


О Чернобыльской трагедии написана масса разно жанровой литературы. Тема была развита и киношниками-документалистами и мастерами игрового кино. Последнюю документальную ленту сняли британские кинематографисты в 2015 году. 

Самые известные художественные фильмы о Чернобыле:

  • "Распад" (1990);
  • "Чернобыль: Зона отчуждения" (2014);
  • "В субботу" (2011);
  • "Мотыльки" (2013);
  • "Аврора" (2006);
  • "Голоса Чернобыля" (2016);
  • "Земля забвения" (2011).

День памяти Чернобыльской катастрофы: что надо знать о трагедии фото 1

В этом году на экраны выходит новый фильм о Чернобыле, снятый каналом НВО, "Чернобыль". Жанр картины совмещает в себе элементы хоррора, военного и политического триллера. Первую серию можно посмотреть уже в мае, всего выйдет 5 серий. В центре сюжета ученый Валерий Легасов, который расследует причины катастрофы (Джаред Харрис). Самостоятельно расследовать причины аварии будет и Ульяна Хомюк - физик-ядерщик (Эмили Уотсон). Интересно, что съемки проходили в Литве, а в Киеве съемочный процесс длился всего 3 дня, летом прошлого года.


Экскурсии в зону отчуждения: можно ли попасть в Чернобыль


По состоянию на 2019 год в зоне отчуждения проживают около 150 человек, несмотря на то, что законодательством здесь жить запрещено. Ученые утверждают, что в воздухе радиации нет, но почва в Чернобыльской зоне до сих пор заражена цезием. Именно поэтому нельзя употреблять все, что там растет.

День памяти Чернобыльской катастрофы: что надо знать о трагедии фото 2

Сегодня можно попасть в Чернобыль, заказав туда экскурсию. В Припяти официально работает турагентство, которое организовывает короткие и длительные (до 7 дней) экскурсии по Чернобылю, а также авиатуры. Стоимость: от 29 долларов с человека, а в день годовщины трагедии цена возрастает до 150 долларов. Стоимость группового тура в обычный день около 100 долларов.

Организаторы экскурсий обещают показать более двух десятков интересных локаций Чернобыльской зоны, тайные объекты, открыть доступ к информации, которой нет в свободном пользовании. За дополнительную плату желающих проведут внутрь АЭС. При этом разрешена фото и видеосъемка. Всем, кто решается на поездку в Чернобыль, организаторы гарантируют безопасность. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях