Строительство моста через Владимирскую горку: в КГГА отрицают обвинения в плагиате

Схамы моста через Владимирскую горку появились в Киеве еще в 2000-х / Проектні системи

Схамы моста через Владимирскую горку появились в Киеве еще в 2000-х / Проектні системи

События
08 мая 2019 13:30
Автор: Ольга Сыч

В КГГА прокомментировали информацию, которую получили украинские журналисты от швейцарских архитекторов о плагиате проекта пешеходно-велосипедного моста через Владимирскую горку. Заместитель головы Олександр Спасибко сообщил, что проект моста появился в Киеве еще в 2000-х. Разработку проекта мостового перехода выполнило ООО "Проектные системы Лтд" согласно выигранному тендера на проектные работы. 

- Идея сочетания днепровских склонов не нова и имеет корни еще в прошлом веке, когда был оборудован парк "Владимирская горка". Долгое время разные обстоятельства не позволяли решить этот вопрос, и только в наше время городская администрация занялась вплотную созданием непрерывного пешеходного маршрута от Львовской площади до Печерской Лавры, - рассказал заместитель председателя КГГА.

По словам заместителя, в 2017 году было издано распоряжение на проектирование пешеходно-велосипедного моста и проведен тендер на проектные работы.

- Что касается распространенной сегодня в сети интернет информации о якобы незаконном использовании концепции, конструктивных решений и проекта швейцарской архитектурной компании для строительства мостового пешеходно-велосипедного перехода между парками "Крещатый" и "Владимирская горка" в Киеве, то я должен отметить, что городская администрация как заказчик строительства пользуется результатом работ по проведенного тендера. Вопрос, действительно ли похожая идея, должны решать архитекторы, - сказал заместитель главы КГГА.


Справка Vgorode


Пешеходно-велосипедный мост соединит два туристических маршрута - парк "Владимирская горка" и парк "Крещатый".

Он будет длиной примерно 210 метров, ширина будет переменной - от 6 метров в регулярных зонах до 14 метров в зонах смотровых площадок. Мостовой переход сделают из бетона, железа и стекла. 

На мосту будут устроены смотровые площадки, откуда будут открываться вид на Днепр, панорамы левобережья и исторического Подола. Маршрут будет проложен от Пейзажной аллеи и завершаться возле Киево-Печерской Лавры.

Напомним, что швейцарские архитекторы обвинили Киев в плагиате проекта пешеходно-велосипедного моста с Владимирской горки.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

В Киеве подняли тариф на вывоз мусора: сколько теперь будем платить

Не перепутай остановку: автобус на Воскресенке навсегда поменяет свой маршрут

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях