День матери-2020: как отметить, поздравления с праздником

День матери-2020: как отметить, поздравления с праздником фото

День матери-2020: как отметить, поздравления с праздником фото

События
07 мая 2020 16:57

День матери - национальный праздник во во многих странах, некоторые из них отмечают его начиная с 1914 года. А вот в Украине в 2020 году День матери отметят только в 20-й раз. Дата празднования Дня матери из года в год разная - отмечается во второе воскресенье мая. В этом году День матери выпадает на 10 мая. Праздник общенациональный, но не государственный, поэтому дополнительный выходной день не предусмотрен.

Как, когда и благодаря кому появился День матери 

Многим известно только то, что День матери появился в США в начале ХХ столетия. Позже традиция чествовать матерей распространилась по Западной Европе, существует в Австралии и Японии. На самом деле, еще в Древней Греции и Риме поклонялись “матери всех Богов” - Гее и Кибеле. С появлением христианства, особую значимость для людей имеет Богородица - мать Иисуса Христа.

В средневековой Англии во второе воскресенье Великого поста устраивали “материнское воскресенье”. Детям, а это преимущественно - слугам и подмастерьям, разрешалось оставить работу и навестить свою мать. Традиция просуществовала вплоть до XIX столетия. В других католических странах, например, в Испании 8 декабря праздновали День Непорочного зачатия и прославляли Пречистую Деву Марию.

В конце XIX века в США писательница-пацифистка Джулия Уорд выступила с инициативой введения в стране Дня единства матерей в борьбе за мир во всем мире. Ее концепция не получила широкой огласки. В отличие от инициативы соотечественницы - Анны Джарвис. Через 38 лет после предложения Уорд, Джарвис буквально завалила письмами государственные и законодательные органы, влиятельных в стране личностей с просьбами посвятить один день в году чествованию матерей. 

Джарвис сделала это в память о своей умершей матери. Женщине удалось добиться того, что в 1910 году в штате Вирджиния День матери стал официальным праздником. Уже в 1914 году президент США Вудро Вильсон утвердил второе воскресенье мая в качестве национального праздника - Дня матери. Сегодня праздник признан в 85 странах и имеет статус международного. Вот только отмечают День матери не везде в один и тот же день. Большинство - во второе воскресенье мая, некоторые в первое или последнее майское воскресенье, в марте или ноябре.

Стоит отметить, что в 20-х годах прошлого века на Западной Украине уже существовала традиция празднования Дня матери. Так, праздник сначала поддержала украинская диаспора в Канаде, а потом и во Львове, благодаря инициативам “Союза украинок”. С приходом советской власти праздник был запрещен. Официально, в независимой Украине, в соответствии с Указом Президента Украины, День матери отмечается с 2000 года, а значит уже 20 лет подряд. 

Традиции Дня матери 

День матери у многих ассоциируется с 8 Марта, ведь поздравляют всех женщин, которые являются мамами, а это и бабушки, тети, подруги, коллеги. В этот день многие предпочитают подарить женщинам букет любимых цветов. Маленькие детки готовят для мамочек подарки своими руками, взрослые дети стараются подарить родному человеку если не презент, то хотя бы несколько минут внимания. 

Во многих странах по случаю празднования Дня матери в семьях организовываются семейные ужины, совместно посещают утреннее богослужение. В США принято готовить в этот день своей маме завтрак в постель. Кроме того, в Америке, Австралии и Японии в День матери прикалывают на одежду брошь в виде гвоздики. Цвет цветка зависит от того, жива ли мама: цветной - свидетельствует от том, что человек чтит живую родительницу, белый - ушедшую из жизни. А в Германии живой родительнице преподносят 12 роз, а на могилу умершей кладут одну белую розу. Японские мамы обязательно поют детям “материнскую песню” о варежках и тепле домашнего очага.

В некоторых странах появилась традиция дарить женщине “материнское кольцо”. Это дорогое ювелирное украшение с драгоценными камнями. Суть в том, что камней в кольце должно быть столько, сколько у женщины детей.

В Европе в День матери принято вручать государственные награды, например, в Финляндии женщины получают орден “Белой Розы”. В Украине на государственном уровне выделяют матерей-героинь.

Поздравления с Днем матери в стихах

1

Материнские глаза за нами следом

В небе, на земле и на морях,

Только ими обусловлены победы,

И от счастья слезы на глазах...


Мамочка родная, дорогая,

Знаем мы, что молишься за нас,

Нам своей любовью помогая,

Чувствуем - ты с нами каждый час.


Ты живи сто лет, родная мама,

Радуй нас своею добротой,

Будь счастливой и все время с нами,

Мы гордимся, милая, тобой.

2

"Мама" - слово вечное, святое,

Ласковое, доброе, родное.

И уют, и вкусная еда

С этим словом связаны всегда.

Все мы - плоть от материнской плоти.

Как бы ни забылись мы в работе,

Как давно бы детство не ушло,

В слове этом чувствуем тепло.

Маминой руки прикосновение,

Запахов домашних дуновение,

И душа замрет на краткий миг -

Так у слова смысл его велик!

3

Каждый день для любого из нас,

Добротою пронизан и верой,

Теплотою маминых глаз,

И по жизни её примером.

Не согреет планету Земля

Даже солнце, когда нет рядом,

Нашей мамы, что жизнь дала,

С её мудрым, любящим взглядом.

Мы поклонимся вам до земли.

Принимайте от нас поздравленья.

Вы храните в ладонях своих

Наше детство! Дай Бог вам терпенья!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях