Не накручивай: Супрун рассказала, что помогает справиться с панической атакой

Супрун посвятила новый пост паническим атакам / pixabay

Супрун посвятила новый пост паническим атакам / pixabay

События
12 мая 2019 14:45
Автор: Ольга Сыч

В.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун посвятила новый пост на своей странице в Facebook паническим атакам.


Симптомы


Паническая атака - это ощущение внезапной и интенсивной тревоги и страха. Обычно она также физические симптомы: дрожь, дезориентацию в пространстве, тошноту, учащенное и нерегулярное сердцебиение, сухость во рту, одышку, резкую потливость и головокружение. Эти симптомы не представляют значительной опасности для человека, впрочем сильно пугают.


Что происходит во время паники


Во время панической атаки наше тело начинает считать, что нам угрожает опасность. В это время активируется симпатическая нервная система: бьется сердце, расширяются зрачки, желудок перестает работать.

Это когда нам без причины кажется, что произошло что-то страшное или вот-вот мы умрем. Кроме того, выделяют неожиданные и ожидаемые панические атаки. Последние провоцируют места, где когда-то произошла внезапная атака - метро или, к примеру, закрытое помещение.


Что делать, чтобы не паниковать


Стараться взять под контроль себя и свой страх. Ведь в панической атаке вредно именно то, что вы чувствуете в данную минуту и сама мысль о раздражающем факторе. Переждите. Обычно панические атаки продолжаются от 5 минут до получаса. С тем, как тревога начнет проходить, попробуйте сфокусироваться на том, что вас окружает, и продолжить заниматься своими делами.

Попросить близких о поддержке. Если атаки происходят неожиданно и длятся недолго, было бы хорошо, если бы с вами кто-то был рядом. Этот человек будет поддерживать вас и уверять, что все пройдет, и эти симптомы не представляют угрозы вашей жизни.

Делать дыхательные упражнения. Если во время панических атак ускоряется дыхание, дыхательные упражнения могут облегчить симптомы.


Как предотвратить панику


Разобраться, что именно вызывает стресс. Также важно не ограничивать свои ежедневные активности и передвижения.

Найти тематические сообщества. Осознание, что вы не одни со своей проблемой, способно изменить отношение к ней.

Ежедневный дыхательные упражнения. Это поможет предотвратить панические атаки и уменьшить стресс, когда они происходят. Медитация тоже очень хорошо помогает отвлечься. 

Физическая активность. Регулярные занятия спортом помогут снизить уровень стресса, улучшить настроение, снять напряжение и укрепить уверенность в себе.

Контроль за питанием и полноценный сон. Правильное и регулярное питание помогает поддерживать уровень глюкозы в крови. А достаточное количество часов сна уменьшать уровень стресса.

Отказ от кофе, алкоголя и табака. Они способны даже ухудшать панические атаки.

Супрун подчеркнула, что панические атаки могут развиться в фобии или обсессивно-компульсивное расстройство, поэтому их нельзя игнорировать. В таком случае нужно обратиться к неврологу или психотерапевту. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях