Как прошел Марш равенства в Киеве

Как проходит Марш равенства 2019 в Киеве. Фото: Ольга Сыч

Как проходит Марш равенства 2019 в Киеве. Фото: Ольга Сыч

События
23 июня 2019 09:01
Автор: Ольга Сыч

В Киеве сегодня, 23 июня, проходит Марш равенства. Участники марша, как и в прошлом году, пройдут от Национальной оперы до площади Льва Толстого. Vgorode следит за событиями и рассказывает вам, что же сейчас происходит в центре Киева.

10:49 Колонну развернули в сторону станции метро "Театральная". Сейчас участники благодарят полицию за помощь и начинают постепенно уходить в метро. Кстати, специально для участников, как и в прошлом году, будут поданы пустые поезда метро, чтобы избежать провокаций в подземке.

Как прошел Марш равенства в Киеве фото

10:25 В парке Шевченко прозвучал небольшой взрыв. Как передает Depo, там кто-то взорвал свето-шумовую гранату для запугивания участников Марша равенства.

Колонна продолжает двигаться в сторону площади Льва Толстого.

10:20 Один из противников марша смог прорвать кордон полиции и попытался напасть на участников марша. Как сообщила Анастасия Магазова, успел только вырвать плакат, после чего его увели полицейские.

Фото: rbc.ua.

10:10 Марш начался. Пока все спокойно. Участники скандируют "Права людини понад усе", "Наша традиція - свобода", "Бунтуй, кохай, права не віддавай".

Также в колоннах были замечены дипломаты и политики из других стран. Кроме иностранных гостей в марше участвуют представители МОЗ и депутаты Киевсовета.

9:45 В марше примет участие колонная военных ЛГБТ. Об этом сообщил экс-доброволец батальона "Донбасс" Виктор Пилипенко.

- Поддержите Марш равенства - запишитесь в нашу колонну Военных ЛГЮТ и созюзников. Будем идти вместе с другими колоннами впереди. Марш проходит за наши и ваши права - за страну, где работает независимое судопроизводство, где правоохранительные органы защищают Право, где есть Равенство для всех, а с ним - равные возможности, - написал Виктор.

Вот, как выглядит колонна военных:

9:35 Неизвестный бросил бутылку с белизной в сторону участников Марша. Рядом с этой точкой стоит сильный запах хлора.

Как прошел Марш равенства в Киеве фото 1

9:30 Владимир Зеленский не пришел, но в администрации президента опубликовали пост, в котором напомнили, что в Украине у всех людей равные права.

- Президент является гарантом прав и свобод человека. Конституцией Украины определено, что граждане имеют равные конституционные права и свободы, и равны перед законом, а, значит, не может быть привилегий или ограничений по разным признакам, такими, как цвет кожи, пол, национальность, язык и т.д. Нацполиция должна гарантировать безопасность всех украинцев в дни Марша равенства и принять меры для недопущения столкновений между сторонниками и противниками Марша, - написали в администрации.

9:20 Глава Нацполиции Андрей Крищенко заявил, что участников марша собирались забросать презервативами с экскрементами.

- На Парковой остановили автобус, который вез в центр 200 таких "снарядов". Чтобы наполнить кондомы фекалиями, на Жуковом острове работала целая "лайнолаборатория". А чтобы получить биоматериал, как признались задержанные, они разобрали биотуалеты, - говорит Крищеко.

9:15 Полицейские стараются разграничить колонны националистов.

9:10 Марш еще не начался. Участники продолжают собираться.

На пути Марша равенства собрались националисты со своим митингом против проведения мероприятия. Однако, как передает корреспондент Vgorode, пока все спокойно.

8:55 По традиции, противники Марша равенства расположились по периметру. То тут, то там возникают споры между двумя лагерями. Вот, например, один из них:

8:50 Пока участники готовятся. Старт запланирован на 9 утра.

8:45 Центральные улицы, как и ожидалось, перекрыты (со схемой перекрытий можно ознакомиться ЗДЕСЬ>>>). Место сбора участников марша ограждено и вход туда только по документам, удостоверяющим личность.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях