Не страдай: лайфхаки, как спастись от жары в квартире или офисе, если у вас нет кондиционера

Как уберечь себя от жары. Фото: golos.ua

Как уберечь себя от жары. Фото: golos.ua

События
24 июня 2019 17:10

В июне Киев накрыла аномальная жара. Уже которую неделю на улице столбик термометра в тени переваливает за +30 градусов. При этом в ближайшие дни синоптики хоть и обещают небольшой дождь, тем не менее температура воздуха будет довольно высокой.

В такие дни многие из-за духоты и жары ощущают усталость. В то же время самое простое средство для спасения - кондиционер - не всегда доступен. Vgorode собрал для вас лайфхаки, как спасаться в такую жару.


Если вы дома


Не страдай: лайфхаки, как спастись от жары в квартире или офисе, если у вас нет кондиционера фото

Шторы/жалюзи/ролеты

Это самый первый способ не дать солнцу нагреть воздух в квартире. Закрывайте окна шторами, ролетами или жалюзи во время того, как солнце светит в ваши окна. Как бонус сюда же можно добавить тонировку окон специальной пленкой, которая продается в строительных супермаркетах или, на крайний случай, прикрепите к окнам фольгу, которая будет отражать лучи.

Вентилятор

Конечно, комнату он не охладит, но зато позволит устроить циркуляцию воздуха в квартире, что немного облегчит ваши страдания. Если у вас вся квартира выходит на одну сторону, то ставьте вентилятор на ночь на подоконник, у открытого окна, и направляйте лопасти по диагонали вверх. Таким образом он будет загонять прохладный ночной воздух с улицы в квартиру.

Закрывайте окна днем

Если сквозняки в вашей квартире бывают редко, то днем окна лучше закрывать. Таким образом горячий воздух не будет попадать в помещение и оставаться там. Проветривать квартиру лучше вечером, ночью и утром, когда нет солнца.

Бутыль со льдом

Наберите 5-литровый бутыль водой и засуньте его в морозильник. Когда вода внутри замерзнет бутыль можно ставить перед лопастями вентилятора. Понижение температуры воздуха на пару градусов в квартире этот способ вам точно обеспечит.

Лампы тоже греют

Замените лампы накаливания на флюоресцентные или светодиодные. Лампы накаливают дают довольно существенную прибавку к теплу в квартире.

Холодное постельное белье

Незадолго до сна сложите постельное белье в пакет и засуньте в холодильник. Несмотря на то что белье быстро нагреется от вашего тела, засыпать будет намного легче.

Полотенце

В самый солнцепек оберните голову или шею полотенцем, смоченным в холодной воде. Испаряющаяся вода снизит немного температуру вокруг себя и вам будет  легче пережить жару.

Пульверизатор

Наберите в пульверизатор воды и периодически обрызгивайте себя. Надолго такого способа не хватит, но тоже стоит о нем не забывать, как об одном из методов спасения от жары.

Увлажнитель воздуха

Жаркую летнюю погоду трудно переносить также из-за сухости воздуха. Купите себе увлажнитель воздуха и поставьте его в комнате.

Душ

Принимайте прохладный или теплый душ. Прохладный душ снизит температуру тела, а теплый - даст ощущение, что в комнате холоднее, чем кажется.

Много пейте

Пейте воду со льдом или просто холодную воду. Но делать это следует маленькими глотками и по чуть-чуть.


Если вы в офисе


Не страдай: лайфхаки, как спастись от жары в квартире или офисе, если у вас нет кондиционера фото 1

Одежда

Самое первое правило - одевайтесь с умом. Вся одежда должна быть светлой и свободной, из натуральных "дышаших" тканей.

Дорога на работу

Положите вечером бутылку с водой в морозилку, а утром возьмите ее с собой. Лед внутри будет постепенно таять и у вас хватит холодной воды на всю дорогу. Но пить ее стоит маленькими глоточками.

Платок

Носите с собой небольшой платок. В любой момент вы сможете смочить его водой и обтереть себя. Это также немного снизит страдания от жары.

Аквариум

Заведите себе на работе небольшой аквариум. Можно даже без рыбок, просто емкость с водой. Поставьте ее на столе, вода будет испаряться и немного понижать температуру воздуха.

Пульверизатор

Точно так же, как и дома, на работе пульверизатор тоже поможет облегчить ваши страдания.

Работайте утром и вечером

Если вам позволяет график работы, то старайтесь сделать все дела утром или вечером, не оставляя ничего важного и серьезного на период солнцепека.

Маленький вентилятор в ноги

Можно купить небольшой переносной вентилятор и поставить его так, чтобы он обдувал вам ноги. Это позволит немного снизить температуру тела.


Какие напитки помогут в жару


Не страдай: лайфхаки, как спастись от жары в квартире или офисе, если у вас нет кондиционера фото 2

Алкоголь сразу исключайте из списка. Это самый большой враг во время палящего солнца. Также стоит по возможности исключить из рациона напитки с сахаром.

Вот, что лучше всего пить в жару:

  • зеленый чай - регулирует теплообмен;
  • вода с лимоном - отлично тонизирует;
  • чай с каркаде - в холодном виде отлично освежает;
  • морсы и компоты - освежают, вкусно и полезно. Но не добавляйте в них сахар;
  • минеральная вода - отлично утолит жажду.

Как помочь домашним животным


Не страдай: лайфхаки, как спастись от жары в квартире или офисе, если у вас нет кондиционера фото 3

Лед

Кладите кубик льда в миску с водой или дайте питомцу погрызть его. Саму воду в миске менять следует чаще, чем обычно.

Откажитесь от активности

Не стоит устраивать в жару пробежки, активные игры или долгие прогулки. Сделали свои дела и быстро домой. Во время прогулок старайтесь не водить питомца по асфальту или бетону - покрытие быстро раскаляется на солнце.

Забудьте про поездку в машине

В машине или транспорте у питомца намного выше шанс получить тепловой удар. Поэтому не стоит рисковать его здоровьем и брать его в поездку в жару.

Не стригите питомца

Если вам кажется, что так животное легче будет переносить жару, то вы глубоко ошибаетесь. Прослойка между кожей и шерстью как раз защищает животное от перегрева. Если срезать шерсть, то у животного шанс перегрева значительно вырастет.

Дайте доступ к холодным местам

Животные в жару будут выискивать прохладные места в квартире. Не гоните их.

Положите мокрое полотенце

Смочите полотенце в холодной воде и расстелите его на полу. Рядом с этим полотенцем ваш питомец будет чувствовать себя немного лучше.

Купайте собаку, протрите кошку

Но не стоит купать пса в холодной воде. Обычной воды летней температуры будет достаточно. Не мойте его специальными моющими средствами для животных. Просто намочите шерсть под прохладным душем. Не оставляйте сильно много воды на шерсти.

Для кошек в этом случае используется немного другой подход. Большинство кошек не любят намокать, но вы можете использовать влажное полотенце, чтобы помочь им немного остыть. Просто смочите полотенце в прохладной воде и аккуратно поглаживайте им кота по голове и по спине

Положите грелку со льдом

Рядом с животным разместите грелку, в которой находится замороженный лед. Приятная прохлада облегчит страдания вашего питомца. Как вариант можно утроить для животных целую охлаждающую комнату: положите на бок коробку, вниз положите грелки со льдом и сверху застелите их махровым полотенцем или хлопчатобумажной тканью.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях