Праздник Петра и Павла в 2019: как праздновать, обычаи

Новость - События - Праздник Петра и Павла в 2019: как праздновать, обычаи

Новость - События - Праздник Петра и Павла в 2019: как праздновать, обычаи

События
09 июля 2019 10:40
Автор: Инна Галицкая

12 июля православные христиане отмечают большой праздник - День святых апостолов Петра и Павла. Этим праздником завершается Петровка - пост, длительностью 18 дней (начался через неделю после Троицы). Вместе с праздником Ивана Купала составляет единый праздничный цикл, знаменующий полный расцвет природных сил. Соответственно, праздник можно отметить, собравшись за пышным столом.


История праздника, кем были Петр и Павел


Апостол Петр был родным братом апостола Андрея Первозванного. До того, как стал учеником Иисуса Христа, занимался рыбалкой. После принятия крещения посвятил свою жизнь наставлению людей на путь истинный. В католицизме считается первым папой римским. На иконах изображается с ключами от рая.

Именно Петра Иисус считал своим любимым учеником, хотя характер у него был очень вспыльчивым и не покладистым. Именно Петр отрезал ухо рабу в Гефсиманском саду, его идея идти к Христу по воде. Петр вместе с Иаковом и Иоанном своими глазами видел Преображение Господне на горе Фавор.

В Новом Завете много рассказывается о деяниях Петра, его проповеди могли сразу обернуть в христианство пять тысяч человек, исцелить больных, воскресить умерших. Казнен на перевернутом кресте по приказу императора Нерона. Считается, что Петр похоронен на месте, где сегодня стоит собор Святого Петра в Ватикане.

Апостол Павел не был учеником Христа во времена его земной жизни, и даже занимался гонением христиан. Спаситель явился Павлу уже после своего воскрешения. Приняв христианство, Павел стал самым ярым его распространителем. Приказ о казни Павла также отдал Нерон, но поскольку он не был римлянином, Павла просто обезглавили.

В некоторых исторических справках 12 июля (29 июня) считается днем смерти обоих апостолов. Вероятнее всего, это произошло с разницей в год. Празднуя этот день, православная церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла. Петру и Павлу молятся об исцелении от горячки и лихорадки. 

Праздник Петра и Павла особенно почитают рыбаки, и даже считают его своим профессиональным праздником. К тому же Петр считается покровителем рыбной промышленности.


Традиции празднования Петрова дня


На Петра и Павла приходится практически середина лета и в народе считают, что пора готовиться к осени, сенокосу. Существует даже поговорка: "До Петрова взорать (вспахать пар), до Ильина заборонить, до Спаса засеять". Праздник предшествует сорока жарким дням. От 12 июля длительность дня заметно уменьшается. Начинают падать листья, о чем даже есть поговорка: "Придет Петрок - сорвет листок".

К празднику готовили жилище: белили дома, убирали во дворах, украшали дом рушниками. Утром принято посетить церковь, где молятся о здравии у иконы с ликом святых. В церковь ходили с предварительно связанными венками из полевых цветов на головах.

Работать на Петра и Павла нельзя, запрещается шить и стирать. Хозяйки готовили праздничный семейный обед. Обязательно пекут к празднику творожные мандрики, которые по легенде ели святые Петр и Павел во время длительных переездов. В праздник не ругаются и не сквернословят, а просят друг у друга прощения.

Во многих регионах сохранилась традиция проведения петровских ярмарок, проведение народных гуляний с песнями и танцами. В ночь на Петра старались не спать, кому это удастся, тот весь год будет счастливым и здоровым. Многие встречали в поле рассвет, солнце в этот день особенное - переливается всеми цветами радуги. Незамужние девушки на Петров день гадали на суженого. Для этого собирали 12 цветов с 12 полей, клали под голову и произносили: “Двенадцать цветов с разных полей, двенадцать молодцов! Кто суженый-ряженый, мне покажися и меня погляди”. А у некоторых славянских народов, например, у белорусов, принято гулять на Петра свадьбу. Хотя сегодня существует поверье, что лучше 12 июля не жениться.


Приметы дня


  • Если на Петра дождь пойдет единожды, значит жди хорошего урожая, дважды - очень хорошего, а трижды - царского. 
  • Когда на Петра и Павла похолодало, год будет голодным.
  • Жаркий день на Петра свидетельство того, что на Рождество будет мороз.
  • Обычно кукушки перестают куковать на Петра, если это произошло за неделю до праздника, значит зима будет ранней. И наоборот, если не умолкает после праздника, - зима наступит поздно. 
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях