Шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум в Киеве: названы несколько целей визита

Новость - События - Шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум в Киеве: названы несколько целей визита

Новость - События - Шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум в Киеве: названы несколько целей визита

События
24 июля 2019 18:00
Автор: Дарья Кунец

Вчера стало известно, что в Киев с визитом прибыл шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум. Названы несколько причин приезда политика в Украину. Об этом сообщает "КП".


Версия 1. Металлы и урожай


Еще в конце апреля украинский МИД анонсировал проведение четвертого заседания Межправительственной украинско-эмиратской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Куда и был приглашен вице-президент и премьер-министр ОАЭ, правитель Эмирата Дубай шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактума.

На встрече должны были обсудить товарооборот Украины и ОАЭ с 2015 года, который вырос с 359,4 до 565,3 миллиона долларов США. Наиболее прибыльными направлениями импорта Украины в ОАЭ являются черные металлы (181,5 млн долларов США), жиры и масла растительного и животного происхождения (68,4 млн долларов США), а также зерна и плоды масляных культур (41 млн долларов США).


Версия 2. Оружие


Сейчас Украина и ОАЭ усиленно сотрудничают в военной сфере, и уровень этого взаимодействия нарастает. В феврале этого года на выставке IDEX 2019 в Абу-Даби был представлен один из плодов украинско-арабского сотрудничества - бронетранспортер Al-Wahash с боевым модулем БМ-ЗМ "Штурм", который имеет лазерный дальномер и стабилизатор, позволяющие обеспечить высокую точность ведения огня сразу для пулемета и автоматического гранатомета. Система хорошо себя зарекомендовала в АТО, потому на нее обратили внимание в ОАЭ.

Машину оценивала целая делегация, в составе которой были шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум и министр обороны Мохамед ибн Зайд Аль Нахайян. В итоге Украина и ОАЭ заключили меморандум о совместном производстве, модернизации брони и автотехники, вооружения и производства новых образцов оружия.

Вторым военным объектом интересов шейха в Киеве могут быть беспилотники, производимые авиазаводом "Антонов".


Версия 3. Печать гривны


На днях в Арабских Эмиратах открыли предприятие по печати банкнот. Раньше арабский дирхам изготавливали в Великобритании и Франции, а теперь ОАЭ начали сами производить национальную валюту. Этим занялась компания Oumolat Security Printing. Она убеждает, что их оборудование сейчас одно из самых современных в мире. И купюры очень долговечны и долго не изнашиваются, в отличие от гривны.

Возможно, шейх Мохаммед решил убедить Киев доверить печать новой тысячегривенной купюры сверхтехнологичным станкам в Дубае?

Правда, экономисты в такой вариант не верят.

- У нас в Украине достаточно учреждений, которые печатают гривну. Они со своей задачей справляются. Нет причин привлекать к этому делу арабских партнеров, - говорит экономист Сергей Баранченко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях