Юрий Назаров: "Искусственный интеллект - это помощник, а не угроза"

Новость - События - Юрий Назаров: "Искусственный интеллект - это помощник, а не угроза"

Новость - События - Юрий Назаров: "Искусственный интеллект - это помощник, а не угроза"

События
06 августа 2019 14:30

Об искусственном интеллекте и его влиянии на жизнь человека говорят все чаще и все громче. Одни за, другие против, но все сходятся во мнении, что речь не о далеком будущем, а о настоящем. И вот теперь системы на основе ИИ хотят внедрить и в Киеве. О том, какие вызовы и возможности ожидают столицу, мы поговорили с Юрием Назаровым, директором Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА. 

- Юрий, в марте этого года КГГА совместно с городской инициативой Kyiv Smart City запустила проект AI for Kyiv. Расскажите о нем подробнее.

- У проекта Artificial intelligence for Kyiv, "Искусственный интеллект для Киева", сразу несколько целей. Во-первых, он поможет инициировать дискуссию о цифровых правах жителей Украины и понять, какие у них есть стереотипы относительно подобных технологий. Во-вторых, мы сможем начать внедрение искусственного интеллекта в цифровую инфраструктуру Киева и исследовать, насколько прозрачно городская власть принимает и реализует автоматизированные процессы. И в-третьих, мы сможем найти оптимальные решения для улучшения качества жизни в городе на основе принципов открытого доступа к данным.

Юрий Назаров: "Искусственный интеллект - это помощник, а не угроза" фото

- Почему, на ваш взгляд, важно внедрять искусственный интеллект в городскую инфраструктуру?

- Специалисты из Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН подсчитали, что к 2050 году две трети населения Земли будут жить в городах. Для сравнения, в 1900 году этот показатель составлял всего 14%. Очевидно, что это требует нового подхода к развитию городской инфраструктуры и доступу к информации. И, разрабатывая три года назад концепцию Kyiv Smart City 2020, мы четко это понимали. 

Одним из главных инструментов, который может помочь улучшить жизнь в городе, является искусственный интеллект, поскольку его возможности по скорости и объему обработки информации практически безграничны.

Наш департамент и городская инициатива Kyiv Smart City уже сделали ряд шагов к диджитализации Киева: создали Бюджет участия, начали принимать электронные петиции, ввели электронный билет, открыли онлайн-запись к врачу и многое другое. Все это было сделано для того, чтобы популяризировать smart-сервисы среди населения столицы, повысить качество их жизни и показать, что они тоже могут участвовать в этих изменениях. Уверен, что и с искусственным интеллектом мы тоже справимся.

- В каких городах мира уже используется искусственный интеллект?

- В очень многих, но лидерами на сегодняшний день являются Нью-Йорк, Лондон, Париж, Сан-Франциско и Сингапур. 

В США, например, внедрили систему видеонаблюдения с функцией распознавания лиц и образов. При выявлении подозрительных предметов или людей она оповещает персонал службы безопасности, что помогает избежать потенциальной террористической угрозы. 

Во Франции искусственный интеллект применяют в фармацевтике. Там разработали программу, которая анализирует огромные объемы данных и помогает улучшить рецептуру лекарств.

А в Сингапуре запустили проект "Виртуальный Сингапур", который позволяет архитекторам одним нажатием кнопки создать трехмерную модель города и посмотреть на любое здание. Таким образом можно, например, посчитать выгоду от установки солнечных панелей на стенах или крышах домов. 

И это лишь несколько примеров. На самом деле искусственный интеллект имеет огромное значение для многих отраслей, включая программное обеспечение, здравоохранение, автомобилестроение, безопасность, экология и многие другие.

- Вы упомянули о стереотипах, которые существуют у людей относительно искусственного интеллекта. Назовите самые распространенные.

- Больше всего люди боятся, что роботы захватят весь мир и поработят человечество. Но, к счастью, сюжеты, которые разворачиваются в голливудских блокбастерах, имеют мало общего с реальной жизнью. Контроль за всеми действиями машин осуществляет человек, а не наоборот. Поэтому прежде всего нам следует привыкнуть к мысли, что искусственный интеллект - это наш помощник, а не угроза. 

Еще многие боятся, что роботы заберут у них рабочие места. Но, во-первых, тенденция замены человеческого труда машинами появилась десятки лет назад, а во-вторых, даже если некоторые профессии устареют, это не произойдет за один день и люди успеют освоить новые специальности.

Наша задача в рамках проекта AI for Kyiv выявить, какие заблуждения относительно искусственного интеллекта есть у киевлян, и показать, что его не нужно боятся, а наоборот, использовать даже в банальных бытовых ситуациях. В частности, в городской инфраструктуре - общаясь с муниципальными службами, оплачивая коммунальные услуги, планируя свое передвижение по городу. Ведь этическое использование технологий ради безопасной и комфортной жизни людей является неотъемлемой составляющей умного города.

Юрий Назаров: "Искусственный интеллект - это помощник, а не угроза" фото 1

- Кто финансирует проект AI for Kyiv?

- Мы получили грант от всемирной филантропической организации Luminate. Она была создана Пьером Омидяром, основателем eBay, с целью оказать поддержку ведущим мировым организациям, которые обеспечивают защиту прав людей при разработке и использовании данных и технологий. Это то, к чему мы сегодня стремимся в Киеве - повысить ответственность деятельности правительства при внедрении искусственного интеллекта в инфраструктуру города.

- А как именно разработки в сфере искусственного интеллекта будут регулироваться городской властью?

- Нам предстоит построить стратегию внедрения искусственного интеллекта в масштабах мегаполиса с населением более четырех миллионов человек, и мы готовы принять этот вызов. В рамках проекта AI for Kyiv, который будет длится 14 месяцев, мы будем исследовать вопросы этики и дискриминации в сфере сервисов на базе искусственного интеллекта, будем проводить конференции и панельные дискуссии, чтобы получить обратную связь от жителей города, встретимся с европейскими коллегами, чтобы перенять их успешный опыт. Уверен, что все эти меры помогут сделать использование сервисов на основе искусственного интеллекта максимально безопасным и эффективным.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях