Cамый красивый "звездный дождь" лета: где в Крыму наблюдать звездопад

На Крым прольется «звездный дождь»

На Крым прольется «звездный дождь»

События
12 августа 2019 16:44

В ночь с 12 на 13 августа крымчане и гости полуострова смогут загадывать желания и "ловить" звезды: над Крымом пройдет красивейший звездный ливень лета.

Ежегодно с 17 июля по 24 августа Земля проходит через метеорный поток Персеиды - орбиту кометы Свифта-Таттла. Мельчайшие пылевые частицы из ее "хвоста" сгорают в земной атмосфере, образуя "звездный дождь". Когда комета пролетает мимо Солнца, на Землю "проливается" мощнейший метеорный ливень. Например, 26 лет назад, через год после "визита" космической гостьи, европейские астрономы зафиксировали до 500 метеоров в течение часа в пик звездопада. Однако сейчас можно увидеть только 100-140 "падающих звезд" за такое же время. Вновь комета посетит нашу звезду летом 2126 года, пишет "Новости Крыма".

Однако, по мнению крымских астрономов, в этом году повезет только самым "глазастым" и настойчивым - несмотря на малооблачную ясную погоду наблюдению помешает почти полная Луна.

"Проблема в том, что в этом году пик потока Персеид совпадает с полнолунием. Солнце заходит, а Луна восходит и "съедает" большую часть метеоров. Засветка неба будет, как в городе. Поэтому разглядеть можно будет лишь самые яркие", - рассказал научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров.

По словам астронома, в следующем году астрономические условия для наблюдения Персеид будут идеальны.

Метеорный поток Персеиды - один из старейших и стабильных. Он известен с 36-го года нашей эры, хотя официально его открыл бельгийский астроном Адольф Кетеле только в 1835 году. 

СМОТРИ ЕЩЕ:

В Керчи водный коллапс: что происходит в городе

Попали в рейтинг: какие города Крыма назвали самыми тусовочными

В Крыму увеличилась смертность детей: названы причины

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях