Выходи в защиту кино: в Киеве пройдет марш в защиту муниципальных кинотеатров

Новость - События - Выходи в защиту кино: в Киеве пройдет марш в защиту муниципальных кинотеатров

Новость - События - Выходи в защиту кино: в Киеве пройдет марш в защиту муниципальных кинотеатров

События
04 сентября 2019 16:15
Автор: Дарья Кунец

7 сентября в Киеве пройдет марш в защиту муниципальных кинотеатров, которые были закрыты в столице за последние несколько лет. Об этом сообщают организаторы марша "Где кино?".

Отмечается, что с 2007 года в центре Киева закрыли пять кинотеатров: "Украина", "Дружба", "Орбита", "Кинопанорама" и "Киев". 

Именно закрытие последнего и стало последней каплей, после которой активисты решили выйти на акцию протеста. 

Организаторы марша выдвигают следующие требования:

  • Расторгнуть договор аренды с ООО "Синема-Центр" в связи с нарушением условия договора, а именно "обеспечить публичное обсуждение планов работы кинотеатра и международных программ в нем в течение 30 дней с момента подписания договора аренды", обратить внимание на оффшорное происхождение компании и откровенно антиукраинскую деятельности ее владельцев.
  • Проводить все будущие конкурсы на право аренды культурно и исторически знаковых объектов, сосредотачиваясь на их содержательной (в случае кинотеатров - репертуарной) специфике, приглашая представителей экспертной среды и общественность к обсуждению.
  • Разблокировать кинотеатр "Киев", дать возможность ООО "Культурный центр "Кинотеатр Киев"" проводить фестивали и другие важные для культурной жизни города события до окончательного решения судебного спора.
  • Отчитаться о результатах расследования относительно превышения служебных полномочий сотрудников КП "Муниципальная охрана"; привлечь к ответственности должностных лиц исполнительных структур (Департамента коммунальной собственности, Департамента культуры, КП "Киевкинофильм") за противоправные действия, направленные против коллектива Культурного центра и горожан.

Своим маршем организаторы хотят еще раз напомнить, что культурные учреждения не являются частной собственностью, а принадлежат всем горожанам.

- Это не только о кинотеатре - это о всем городе, в котором мы живем. Давайте вместе отстаивать культурные ценности, которых нас пытаются лишить, - призывают организаторы марша.

Шествие начнется в 12:00 возле кинотеатра "Украина", ул. Городецкого, 5, и пройдет мимо всех муниципальных кинотеатров, которые были закрыты в последние годы - "Дружба" (ул Крещатик, 25), "Орбита" (ул Крещатик, 29), "Кинопанорама" (ул. Шота Руставели, 19) и закончится в 13:00 возле кинотеатра "Киев" (ул. Большая Васильковская, 19).

Выходи в защиту кино: в Киеве пройдет марш в защиту муниципальных кинотеатров фото

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Полюбуйся: как выглядит Подольско-Воскресенский мост без временных опор

Похрустят: в столичном зоопарке животных будут кормить арбузами

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях