Повод для гордости: украинец установил новый рекорд, преодолев Днепр

Новость - События - Повод для гордости: украинец установил новый рекорд, преодолев Днепр

Новость - События - Повод для гордости: украинец установил новый рекорд, преодолев Днепр

События
11 сентября 2019 16:25
Автор: Валерия Коваль

Мастер спорта по плаванию Михаил Романишин за месяц и пять дней преодолел вплавь более 900 километров украинского участка Днепра, установив рекорд Украины. Об этом сообщил "Укринформ".

Рекорд был зафиксирован 10 сентября, в Херсоне, где финишировал пловец, который 5 августа начал свой заплыв на границе Украины с Беларусью. В частности, присутствующая на мероприятии руководитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова сообщила о новом рекорде - преодолении вплавь расположенного на территории Украины участка реки Днепр.

Повод для гордости: украинец установил новый рекорд, преодолев Днепр фото

Спортсмен не считает заплыв тяжелым и изнурительным. Романишин поделился, что получал удовольствие, так как видел всю красоту нашей страна. Но пловца очень расстраивала экологическая ситуация, ему пришлось наблюдать и ощущать неприятный запах всего того, что сбрасывается в Днепр.

Повод для гордости: украинец установил новый рекорд, преодолев Днепр фото 1

Его тренер Карен Абрамов рассказал, что не всегда удавалось делать остановки тогда, когда этого требовала ситуация. Михаил ежесуточно плыл 10 часов, спал по 6 часов, ел по специальному графику. И график питания нужно было соблюдать максимально четко, ведь заплыв - постоянный расход энергии в огромных количествах. Тренер подчеркнул, что иногда Михаилу приходилось есть даже в воде, так как не всегда была возможность выйти на берег: машина не могла подъехать или из-за рельефа местности, или из-за того, что пловец проплывал через территорию заповедника, куда въезд запрещался.

Романишин добавил, что этот заплыв является первым этапом более масштабного проекта. В следующем году он планирует вплавь преодолеть Черное море по маршруту Одесса-Стамбул.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях