Не жги листья: киевлян предупреждают о штрафах

Новость - События - Не жги листья: киевлян предупреждают о штрафах

Новость - События - Не жги листья: киевлян предупреждают о штрафах

События
18 сентября 2019 14:30
Автор: Валерия Коваль

Управление экологии и природных ресурсов напоминает, что сжигание листьев вредит здоровью и наказывается штрафом. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.


Почему это вредно


Сжигание листьев - чрезвычайно вредное для здоровья людей и экологического состояния города и является прямым нарушением норм действующего законодательства. Вместе с дымом в воздух попадают пестициды и радионуклиды, тяжелые металлы, накопленные растениями в течение года. Нередко вместе с листьями горит мусор, что вызывает еще более мощное загрязнение атмосферного воздуха.

Напомним, сжигание листьев запрещено в Киеве. Поэтому специалисты призывают киевлян и соответствующие службы предотвращать сжигание листьев не только в парках и скверах, но и на придомовых территориях, ведь в тлеющих без доступа кислорода листьях выделяется бензопирен, способный вызвать у человека раковые заболевания.

Сжигание растительных остатков представляет существенную угрозу природе: с листьями сгорают зимующие полезные насекомые, разрушается почвенный покров, происходит обеднение почвы; уничтожаются семена и корни травянистых растений; повреждаются нижние части деревьев и кустов и верхние части их корней; в 2-4 раза возрастает промерзание почвы.


Какие штрафы


В соответствии со ст. 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях, сжигание растительных остатков является прямым нарушением правил в сфере благоустройства населенных пунктов и влечет за собой наложение штрафа граждан от двадцати (340 гривен) до восьмидесяти (1360 гривен) необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц, граждан - субъектов предпринимательской деятельности - от пятидесяти (850 гривен) до ста (1700 гривен) необлагаемых минимумов доходов граждан.


Что делать с листьями


В КГГА также отметили, что наиболее дружественным к окружающей среде путем утилизации опавших листьев является компостирование. Приготовление компоста - это еще один способ, позволяющий использовать опавшие листья с пользой. Для начала необходимо организовать емкость для приготовления компоста. Затем в нее укладываются и утрамбовываются листья. Срок созревания компоста составляет 2-2,5 года, такой компост является отличным удобрением для всех растений, а проблема с утилизацией листьев решается. В городе компост используется еще для подсыпания в прикорневые лунки лиственных деревьев для предупреждения промерзания почвы в зимний период.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Зацени: на Днепровской набережной установили современное освещение

Поздравь Ефима и не забудь про мониторинг качества воды: какой сегодня праздник, курс валют и биткоина, погода, цены на бензин

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях