Пойдем в театр: 10 спектаклей нового театрального сезона, которые необходимо посмотреть

Новость - События - Пойдем в театр: 10 спектаклей нового театрального сезона, которые необходимо посмотреть

Новость - События - Пойдем в театр: 10 спектаклей нового театрального сезона, которые необходимо посмотреть

События
20 сентября 2019 17:50
Автор: Дарья Кунец

В Киеве стартовал новый театральный сезон, во время которого к нам вернутся полюбившиеся спектакли программы, а также новинки, которые обязательно к просмотру.

Vgorode посмотрел афиши столичных театров и рассказывает о самых интересных премьерах сезона 2019. 


Futurism


Самая асштабная иммерсивная постановка в Украине, которая объединяет шоу, театр и игру. Это собирательный образ будущего с историей, на которую может повлиять сам участник. Это действо с десятками актеров и сотней участников, в котором стирается грань между зрителем и артистом. Вымышленные истории переносятся в реальный мир.

Сюжет: мир поделен на три группы влияния: капиталисты, ученые и антиглобалисты. У всех них разные взгляды на будущее, роль и смысл человека в нем. Пока что никто не в силах установить полный контроль. Но скоро настанет событие, которое пошатнет равновесие. И только одна группа напишет свое будущее.

Когда: с 21 сентября, 17:00

Где: Арт-завод "Платформа"

Адрес: ул. Магнитогорская, 1а

Сколько стоит: 550 гривен


"Бери од жизні всьо"


Авторы предупреждают: этот спектакль не похож на нетленную классику Шекспира или Франко. Блогеры и гражданские активисты Руслан Горовой и Татуся Бо написали историю о современных людях из провинции. Психолог, студент, астролог, водитель маршрутки, модель и домохозяйка - все они хотят взять от жизни все. Ведь того требуют современные реалии, а особенно - соцсети с идеальными картинками. Готовьтесь к острым темам, провокациям и суржику.

Когда: 25 сентября, 19:00 

Где: Сцена 6/ театр Золотые ворота

Адрес: улица Шелковичная, 7а

Сколько стоит: от 200 гривен 


"Лебединое озеро"


Что нового может предложить зрителю классический балет "Лебединое озеро"? Целые миры и драматические переживания, если за дело берутся настоящие артисты. Культовый спектакль заиграет новыми красками, ведь на сцену Национальной оперы вернутся Екатерина Ханюкова и Джеффри Сирио.

Ханюкова и Сирио - ведущие солисты Английского национального балета и триумфаторы на киевской сцене. В прошлом сезоне их гастроли в "Жизели" произвели фурор: артисты покорили публику филигранной техникой и разгаром чувств. Овации продолжались бесконечно: зрители вызвали звезд на поклон множество раз.

Когда: 6 октября, 19:00

Где: Национальный академический театр оперы и балета Украины имени Шевченко

Адрес: улица Владимирская, 50 

Сколько стоит: от 200 гривен 


"Пять рассказов Пелевина"


Спектакль по рассказам Виктора Пелевина: 1. "Хрустальный мир" - эпизод из жизни двух юнкеров на дороге в Смольный 25 октября 1917 года; 2. "Миттельшпиль" - мужчины становятся женщинами, женщины мужчинами … 3. "Бубен Верхнего мира" - шаманка Тыймы извлекает из иного мира погибших во второй Мировой войне иностранных граждан …правда, фокус не всегда удается… 4. "Тарзанка" - фантазия лунатика в столкновении с обыденным сознанием; 5. "Проблема Верволка в средней полосе" - к стае волков-оборотней прибился ничего не ведающий новенький...

Спектакль о настоящем, но более всего - о будущем или же - о вечном, о страстях, о закоренелости в индивидууме, об "ахилессовой пяте" с его тяжкими характерными склонностями. У этого спектакля есть "абсолютный человечный лиризм", который трудно измерить тремя часами театрального действа.

Когда: 9 октября, 19:00

Где: Новый драматический театр на Печерске

Адрес: улица Немировича-Данченко 5

Сколько стоит: 200 гривен 


Ballet Open Space


Программа международного фестиваля:

16 октября - премьера балета Touch of illusion ("Прикосновение иллюзий") от европейского хореографа Ricardo Amarante на музыку Сергея Рахманинова.

17 октября - бриллиант национальной классической хореографии балет "Лесная песня" М. Скорульского, созданный по мотивам одноименной драмы-феерии украинской поэтессы Леси Украинский.

Главные роли исполнят красивая пара украинского балета - премьера Национальной оперы Украины Екатерина Повар и Александр Стоянов.

18 октября представит самую громкую премьеру прошлого театрального сезона, неоклассический балет Children of the Night ("Дети ночи"). Хореограф - артист Staatsbalett Berlin Александр Абдукаримов. Музыка Антонио Вивальди и Макса Рихтера.

Главные партии исполняют премьеры Национальной оперы Украины Екатерина Повар, Александр Стоянов и постановщик спектакля - Александр Абдукаримов.

19 октября - торжественное закрытие фестиваля грандиозный гала-концерт с участием звезд мирового балета.

На сцену выйдут представители лучших балетных школ мира:

  • Петра Конти и Эрис Нежа (La Scala)
  • Екатерина Повар и Александр Стоянов (Киевская Национальная опера Украины)
  • Кер Жереми-Лу (Парижская Opera Garnier)
  • Адамжан Бахтияр (Астана опера)
  • Джозеф Гатти (Boston Ballet)
  • Анна София Шеллер (New York City Ballet и San Francisco Ballet)
  • Александр Абдукаримов (Staatsbalett Berlin)
  • и артисты Национальной оперы Украины

Когда: 16-19 октября, 19:00

Где: Национальный академический театр оперы и балета Украины имени Шевченко

Адрес: улица Владимирская, 50 

Сколько стоит: от 280 гривен 


"Рентген"


Одна из главных премьер сезона - иммерсионный спектакль Дикого театра, где нет ни актеров, ни режиссера, а есть только электронный голос и вы.

Зрителям нужно будет следить за его инструкциями и командами, и только в этом случае вам откроется тайна что в мыслях человека, сидящего напротив. "Рентген" - откроет что-то новое в вас самих, о чем, возможно, вы и не догадывались

Когда: с 19 сентября, 19:00

Где: Дикий театр/ ВДНХ (павильон №13) 

Адрес: проспект Академика Глушкова, 1

Сколько стоит: 350 гривен 


"Вий"


Балет "Вий" в постановке Раду Поклитару - мистическая история по мотивам повести Николая Гоголя - притча о вере и неверии, об испытании человеческой души и силы духа. Сумасшедшая история, которая случилась с обычным студентом Фомой Брутом, рассказ о том, что бывает, когда вера в собственные возможности недостаточно прочная, а сон все труднее отличить от реальности. Эмоции, страсти, отчаяние, борьба с собственными демонами. Как распознать зло, которое иногда приобретает лик невинного и прекрасного создания? Как противостоять самому Вию? Кто же он - Вий? Сон, нечистая сила или явные реалии ... 

Когда: 24 октября, 19:00

Где: Kyiv Modern Ballet /Октябрьский дворец

Адрес: Аллея Героев Небесной Сотни, 1 

Сколько стоит: от 90 гривен 


"Жирная свинья"


Эта история о человеческой слабости в условиях невероятных трудностей, с которыми многие из нас сталкивается, когда пытается прожить, защитить, сохранить то, во что они верят. Выдержит ли главный герой Том испытание, которое принесла ему любовь к неординарной, "нестандартной" женщины, или "поддастся на простое желание нравиться и вписываться в хоровод жизни"? Об этом зритель узнает только в последние минуты спектакля.

Когда: 18 октября 

Где: Национальный академический театр оперы и балета Украины имени Шевченко

Адрес: улица Владимирская, 50 

Сколько стоит: от 110 гривен 


"Наталка Полтавка.doс"


Спектакль о поиске самоидентичности через архетип Наталки Полтавки в современном украинском обществе.

Актеры исследуют темы оригинальной пьесы 1819 года: сохранение традиционных семейных и духовных ценностей, проблемы эмиграции, подработки, вопрос целостности личности и ее жизненных ориентиров.

Если Наталка Котляревского - это собирательный образ украинки XIX века, то какой она должна быть сегодня?

Когда: 26, 27 октября, 19:00

Где: Новый драматический театр на Печерске

Адрес: улица Немировича-Данченко 5

Сколько стоит: от 150 гривен 


The Great Gatsby Ballet


Проект не имеет аналогов. The Great Gatsby Ballet - это выход за рамки существующего искусства. Шоу возносится над классическим балетом и любыми другими танцевальными направлениями. Его многогранная концепция сочетает отсылки к литературе и кинематографу, театральным постановкам и мюзиклам. Это абсолютно новый вид искусства без запретов и границ. Откройте для себя грандиозное шоу, рожденное на стыке жанров.

Хореография спектакля объединяет консервативные балетные и современные форматы. Партии для симфонического оркестра написаны сейчас, хотя уносят в совершенно другую эпоху. Спектакль рассказывает историю Великого Гэтсби в яркой и зрелищной подаче с легким флером 20-х.

Когда: 2 ноября

Где: Национальный дворец искусств "Украина"

Адрес: улица Б.Васильковская, 103

Сколько стоит: от 380 гривен 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях