Метро на Виноградарь: как идет строительство и когда откроют

Фото "Киевметрострой"

Фото "Киевметрострой"

События
09 октября 2019 15:40
Автор: Дарья Кунец

Первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник в интервью изданию "Хмарочос" рассказал о том, как идет строительство метро на Виноградарь.

Чиновник отметил, что метро начали строить в 2018 году. Целый год потратили на подготовительные работы, следующие два года должны пойти на строительство самих станций, а до 2021 года - метро будет готово.

- На Виноградаре проходит огромное количество различных сетей. Это электросети, водопроводы, канализация и тому подобное. Но несмотря на это, мы приняли решение строить там метро. Поэтому до конца года планируем перенести эти сети, а также расчистить площадки, чтобы там мог работать щит, и строить тоннель. Параллельно с этим мы уже проводим конкурсы на закупку оборудования, которое требует длительного времени для изготовления. Это, например, тяговые подстанции и тому подобное, - рассказал Поворозник. 

Также он отметил, что строительство метро будет стоить 6 миллиардов гривен. Сейчас выделены 2,5 миллиарда. 

- Я уверен, что за два года мы найдем необходимую сумму и сможем профинансировать строительство метро на Виноградарь, - подытожил Поворозник.


А что говорят активисты о строительстве метро  


Активисты, которые следят за строительством метро сняли свой обзор того, как идут работы на объекте и рассказали, что сделано и какие подготовительные работы проведены. 

В частности они говорят, что сейчас идет активная стройка вентиляционного узла, который будет расположен в районе ЖК "Варшавский". В будущем здесь установят два огромных вентилятора, которые обеспечат подачу воздуха в двухуровневые тоннели, строящиеся сейчас вдоль улицы Межевой. На данный момент завершено бетонирование дна вентиляционного узла и укреплены стены. Насколько продвинулись по тоннелю - остаются предположения. 

На проспекте Правды пока не видно места, где построят станцию "Проспект Правды". Зато обозначен тупик для разворота подвижного состава и, возможно, в будущем на продолжение линии метро. 

Вот полное видео с обзором хода строительства и комментариями.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Поздравь риелтора Тихона: какой сегодня праздник, курс валют и биткоина, погода, цены на бензин

Где на той неделе бесплатно пройти медобследование: адреса

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях