Послания на кирпичах: 8 лучших муралов, которые украсили киевские дома

Кадр из к/ф "Однажды в Риме"

Кадр из к/ф "Однажды в Риме"

События
11 октября 2019 17:40
Автор: Валерия Кушнир

Стрит-арт всегда был спорной темой для горожан. Но только если он не сделан качественно и красиво. Так, несколько лет назад киевлян начали приучать к артам.

Vgorode собрал лучшие муралы Киева, о которых знают уже и за пределами города.


3D-граффити


Адрес: улица Маршала Тимошенко, 29а

В ноябре 2014 года на Оболони на стене девятиэтажного дома появился интересный 3D-арт. Он изображает штору, на которой нарисованы окна и балконы. Внизу рисунка, на крыше небольшого домика, стоит мальчик и зовет девочку гулять. Для убедительности он пытается отдернуть ткань, чтобы показать бескрайнее небо с облаками.

Поработали над муралом артисты киевской студии Anozer studio Роман и Михаил.


Свобода


Адрес: улица Ивана Франко, 12 

Пожалуй, это один из самых знаменитых стрит-арт рисунков. В мае 2016 года недалеко от Золотых ворот на доме изобразили синицу с лампочкой в лапах. Она держит ее вокруг окна на торцевой стене. Особенно интересно это смотрится, когда в окне загорается свет. Сам мурал занимает три этажа в высоту.

Технически мурал нельзя считать 3D-рисунком. Но такое впечатление появляется из-за тени от птицы. Арт создали с помощью акриловых красок.

Работал над рисунком украинский художник Алекс Максимов. Его другие арты есть не только в других украинских городах, но и в европейских. Посмотреть на них можно здесь.

В арт художник вложил идею мира в рамках антивоенного проекта Art United Us. Еще одна его работа "Стриж" находится на стене дома на улице Булаховского.


Девушка в вышиванке


Адрес: бульвар Леси Украинки, 36а 

В октябре 2015 года Печерск украсили огромным и реалистичном муралом, на котором изображена девушка в вышиванке. Это образ красоты украинских девушек.

Работой занимался австралийский стрит-арт-художник Гвидо Ван Хелтен. В Киеве он создал еще один мурал - "Лесю Украинку" на улице Стрелецкой.

Артист знаменит по всему миру благодаря фотореалистичным рисункам. С молодых лет он занимается искусством граффити. Гвидо любит изображать исторические фигуры либо людей, которые показывают личностную силу. 

Другие его работы можно посмотреть здесь.


Слон и воздушные шары 


Адрес: улица Академика Туполева, 7-б 

Этот мурал привлекает внимание из-за странной, но очень яркой композиции. В сентябре 2015 года жителей Святошинского района порадовали рисунком слона, летящего на огромной связке воздушных шариков.

Над изображением работал художник из Донбасса Александр Корбан. Он также создал в Киеве мурал мальчика с бумажными самолетами. Артист не учился в профильных учреждениях, а нарабатывал навыки самостоятельно. 

С 2006 по 2011 года Александр был шахтером в Донецкой области. До этого он пытался рисовать граффити, но серьезно за это взялся в 2009 году. Сначала он рисовал аэрозольными красками портреты на холсте, после чего занялся оформлением интерьеров и экстерьеров. Позже он переехал в столицу и участвовал в граффити-фестивалях. 


Берегиня 


Адрес: переулок Тараса Шевченко, 1

Еще один проект иностранного художника спрятался в самом сердце столицы. В рамках проекта Art United Us в июле 2016 года на стене жилого дома нарисовали женщину в платке, окруженную подсолнухами. В ней заключен образ Берегини, которая защищает домашний очаг и человека от зла.

Исполнителем стал уроженец Коста-Рики Мата Руда. Художник вдохновился славянскими мифами и историей женщин, которые сбежали из-за войны на Кавказе. 

Именно он принял участие в создании масштабного мурала на станции метро "Осокорки". Там он изобразил крымскотатарскую девушку.


Возрождение


Адрес: ул. Боричев Ток, 33/6а (со стороны Андреевского спуска) 

Сложно найти киевлянина, который никогда не видел этот странный, но захватывающий мурал. Находится он на Андреевском спуске и был создан в апреле 2014 года, после революции на Майдане. 

В рамках фестиваля "Французская весна" на торце пятиэтажного дома появилась девушка в венке и вышиванке. Она символизирует дух Украины, возрождение, а также героизм граждан. 

Мурал создали украинский и французский художники Алексей Кислов и Жюльен Маллан (псевдоним Seth).

Алексей - выходец из Севастополя. Он учился на инженера, но со временем начал заниматься дизайном интерьеров и участвовать в различных арт-фестивалях. Тема дерева часто появляется в его работах, как символ развития, самореализации.

Второй художник, Seth, - мастер граффити, муралист. Он также занимается фотографией, иллюстрирует книги, снимает документальное кино и ведет программу на французском телеканале "Canal+".

Художник проникается идеей сопротивления и передает ее через современные виды искусства.


Провидец


Адрес: проспект Маяковского, 2/1 

В июле 2016 Троещину украсили новым муралом на 17-этажном здании. В рамках фестиваля Mural Social Club на доме нарисовали девушку с цветами. Изобразил ее австралийский уличный художник Финтан Меджи.

Его работы известны во всем мире. При этом артист часто подталкивает "зрителей" к раздумьям над темой экологии. Он использует личные сюжеты для продвижения важных тем изменения климата и кризиса миграции.

В интервью Финтан заявил, что стрит-арт для него - это способ обратиться к общественности и интеграции искусства в повседневную жизнь горожан. 


Лабиринт проблем


Адрес: улица Дмитриевская, 62/20 

Еще один нестандартный мурал появился в марте 2016 года на Лукьяновке. На доме изображена фигура, которая запуталась в лабиринте. Это образ жизненных проблем и поиска их решений. Кстати, работа попала на четвертое место в списке лучших граффити мира.

Над муралом работал российский стрит-арт художник из Казани Рустам Салемгараев (псевдоним Rustam Qbic).

Впервые он презентовал свою работу в 2013 году на персональной выставке в Москве. Художник спрятал в своих картинах послания любви, знаний и духовности. С каждой работой он показывал все больше сюрреализма, спокойного настроя и визуальных трюков.

Артиста знают за рубежом благодаря его стрит-арту. К тому же, он участвует в международных фестивалях и благотворительных аукционах наряду со знаменитыми художниками.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях