Критичный уровень загрязнения воздуха: в чем причина и что делать

Новость - События - Критичный уровень загрязнения воздуха: в чем причина и что делать

Новость - События - Критичный уровень загрязнения воздуха: в чем причина и что делать

События
21 октября 2019 12:45
Автор: Валерия Коваль

Киевляне обеспокоены смогом, который образовался над столицей. Люди жалуются, что на улицах тяжело дышать, а СМИ выдвигают различные версии случившегося. Vgorode разобрался, в чем причина загрязнения воздуха. 

Критичный уровень загрязнения воздуха: в чем причина и что делать фото


Что случилось


В Украине зафиксирован самый высокий уровень концентрации угарного газа (СО), наравне с промышленными районами Китая или США.

Так, еще 15 октября в приложении SaveEcoBot индекс качества воздуха в Киеве близился к негативным отметкам сразу в нескольких районах. А уже спустя сутки трехзначные цифры, свидетельствующие об опасном для дыхания уровне загрязнения мелкодисперсной пылью (фракция РМ 2.5), отмечались в большинстве районов столицы.

В субботу, 19 октября, ресурс AirVisual показал общий индекс загрязнения в столице более 160 единиц при норме от нуля до 50. При таких показателях рекомендовано выходить на улицу в защитной маске, закрывать окна дома и по возможности избегать физической активности на открытом воздухе.

К утру 21 октября ситуация в Киеве лишь ухудшилась: максимальные отметки загрязнения в 9:00 понедельника, по данным SaveEcoBot, достигали 186 пунктов (район Майдана Незалежности), 183?184 (улицы Регенераторная и Урловская на левом берегу), 169 (проспект Науки).

При этом показатели до 100 считаются умеренным уровнем загрязнения воздуха, от 100 до 150 - вредным для чувствительных групп населения (детей, людей с заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы); выше 150 - вредным для всех жителей города, свыше 200 - крайне вредным загрязнением.

Критичный уровень загрязнения воздуха: в чем причина и что делать фото 1


Что говорят специалисты


Эксперты пришли к выводу, что такую ситуацию могло вызвать сжигание листьев и стерни, которое наблюдается в Украине каждую осень. 

Член Общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Ирина Черныш подтвердила, что в большей степени именно это и является причиной большой концентрации оксидов углерода в воздухе в Украине. 

- Разные причины. Но, да, в большей степени это сжигание стерни на полях, листьев и других отходов. Ну и промышленность никуда не делась, - написала она. 

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины уверяет, что беспокоиться не стоит.

- Причин для волнений нет. Это явление называется метеорологической дымкой и присуще для больших городов, - рассказали специалисты.

Синоптик Наталья Диденко объяснила, что туманы и смог в городе сухой погодой с небольшим ветром, являются обычными явлениями для середины октября. А также тем, что люди сжигают листья.

- Дым даже от одного небольшого костра в условиях антициклона и штиля распространяется на огромную территорию района и горизонтально, и вертикально, - объяснила синоптик.

Также Диденко рассказала о погодных условиях на ближайшее время.

-Сухой воздух, слабый ветер или штиль еще долго будут определять погоду в Украине. Ветер может колебаться, правда. Сейчас ветер в Украине - преимущественно южных направлений, южный, юго-восточный, юго-западный. В ближайшее время рассчитывать на изменение синоптической ситуации не приходится - антициклональный характер погоды удержится, – отметила синоптик.


Что делать


При таком уровне загрязнения рекомендуют закрыть окна, избегать активностей на улице, в частности езды на велосипеде. На улице лучше прогуливаться в защитной маске. Также мы собрали правила, что делать во время высокого уровня загрязнения воздуха:

1. Обязательно увлажнять помещение

Поставить миски по квартире, повесить влажные полотенца, купить увлажнитель или очиститель воздуха. Пылесосить и подметать не стоит, лучше регулярная влажная уборка.

2. Если уходите из дома, не открывайте окна и балконы.

3. Почаще промывать глаза, особенно тем, кто носит линзы.

4. Пить побольше воды.

5. Бег отложить до лучших времен, особенно по утрам. Говорят, что именно ночью и утром - наибольшая концентрация загрязнения воздуха.

6. Свечи и ароматизаторы в доме пока не стоит использовать.

7. Для тех, кто курит: особенно опасно это делать раз в зонах задымленности, так есть вероятность еще больше втягивать в себя вред.

8.Душ принимать чаще, чем обычно, особенно после улицы.

9. Промывать нос раствором соли, на рынке есть много подобных препаратов, от дорогих до дешевых.

10.Если есть какие-то серьезные, острые или хронические, заболевания бронхо-легочной системы нужно срочно обращаться к врачам.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Строительство Шулявского моста: над проспектом Победы установили прогон путепровода

Пока идет следствие: "троещинского" маньяка отправили в психбольницу

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях