В Киеве участились квартирные кражи: какие знаки используют домушники

Новость - События - В Киеве участились квартирные кражи: какие знаки используют домушники

Новость - События - В Киеве участились квартирные кражи: какие знаки используют домушники

События
30 октября 2019 16:45
Автор: Валерия Коваль

В Киеве участились случаи квартирных краж. Воры не только оставляют метки на жилых объектах, которые собираются обокрасть, но и прибегают к современным методам скрытого видеонаблюдения и поиску жертв по платежкам за коммунальные услуги. Об этом пишут "Вести".


Что за метки


Послания от воров - это странные символы возле дверей, которые надавно заметили жители новостроек в Голосеевском районе столицы. Люди решили организовать круглосуточную слежку. И уже вскоре жители дома по ул. Маршала Конева, 10/1, вместе с правоохранителями задержали на горячем банду домушников.

Как рассказали активисты, подозрительных личностей видели ранее в домах нескольких ЖК поблизости. А камеры зафиксировали, что неизвестные среди ночи заходили в подъезды, бродили по этажам, осматривая двери квартир и устанавливая на них свои метки.


Как выглядят 


- Эти отметки условно можно сравнить с наскальной живописью наших предков. У меня, например, возле двери был знак, похожий на очки. Я совсем случайно узнал от товарища, что на языке домушников это может означать "дети днем одни", - рассказал киевлянин Михаил Воронов.

В Киеве участились квартирные кражи: какие знаки используют домушники фото

Кроме меток возле дверей, воры также прибегают к другим методам обозначения, что квартира подходит как потенциальная цель для ограбления.

В Киеве участились квартирные кражи: какие знаки используют домушники фото 1

- Они оставляют так называемые маячки исключительно для себя, чтобы выяснить алгоритм жизни владельцев квартиры. Например, втыкают в дверь спичку, волосинку или нитку, бросают на коврик монету или вставляют рекламную корреспонденцию. И смотрят, если те выпали - значит, хозяева не в отъезде, - рассказал бывший сотрудник Уголовного розыска Владимир Корниенко.

В Киеве участились квартирные кражи: какие знаки используют домушники фото 2

Также домушникам могут подыгрывать ЖЭКи, которые вставляют квитанции в двери - если платежку долго никто не забирает, это тоже говорит о том, что квартира пустует. Еще в последнее время воры отличились особой изобретательностью и стали монтировать скрытое видеонаблюдение. По словам Корниенко, зачастую они используют камеры от смартфонов или ноутбуков, замазывая их штукатуркой в один тон со стенами в подъезде.

Новички же в воровском деле прибегают к помощи посредников-наводчиков, которые получают некие дивиденды с ограбленного. Именно они могут оставлять метки на основании своих наблюдений. Ценной информацией для них может стать скопившиеся в почтовом ящике письма и прочая корреспонденция, оставленная в дверях.

Еще один сигнал, что ваша квартира может быть ограблена - это подозрительные пятна и царапины возле замочных скважин.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Попались: в Киеве поймали аферистов, которые присваивали квартиры умерших хозяев

Новый маршрут: Uber Shuttle запустил автобусы с Минского массива на Протасов Яр

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях