Солдат по собственному желанию: министр обороны хочет отменить военный призыв

Новость - События - Солдат по собственному желанию: министр обороны хочет отменить военный призыв

Новость - События - Солдат по собственному желанию: министр обороны хочет отменить военный призыв

События
12 ноября 2019 08:53
Автор: Валерия Коваль

В Украине в долгосрочной перспективе могут отменить обязательный военный призыв. Об этом заявил Министр обороны Андрей Загороднюк в эфире телеканала 1+1.

- Позиция государства и моя персональная цель - это отменить призыв. Мы движемся к профессиональной армии согласно стандартам НАТО, которая будет профессиональной, подготовленной и оснащенной, - рассказал Загороднюк

Он также добавил, что переход на профессиональную армию не будет быстрым и затянется на несколько лет. По словам Министра обороны, каждый военнослужащий должен знать свое место и иметь четкую военную карьеру. 


Экономический вопрос


Переход на контрактную армию - это  исключительно экономический вопрос и такие планы появились в Украине еще в 2005 году. Об этом рассказал в интервью Радио НВ военный эксперт Олег Жданов.

По его словам, пока не ясно, сколько средств понадобится на это, поскольку в государстве еще не утверждена военная модель. Эксперт также рассказал, что в Украине уже был подобный успешный опыт. С 2006 по 2010 годы Государственная пограничная служба действовала на условиях контракта и было достаточно желающих вступить в ее ряды.

- Необходимо ответить на вопрос, что мы хотим получить в результате военной реформы. Документа на данный момент не существует, нет модели вооруженных сил, которую мы строим. Тогда будет понятно, во сколько построение такой модели обойдется государству или налогоплательщикам. Что касается системы комплектования в армии, то с этого можно начать. Вопрос мотивации людей для подписания военного контракта — это сугубо экономический вопрос, — отметил Жданов.


Осознанный выбор


Для отмены призыва не нужно законодательных изменений, достаточно указа президента. Об этом сообщил военный эксперт Михаил Савченко.

Эксперт также напомнил, что во время аннексии Крыма контрактники перешли на сторону оккупантов.

При этом, по словам Савченко, за год срочной службы солдата не удается полноценно подготовить к военным действиям.

- Для того, чтобы начать военную службу, должна быть какая-то мотивация. Человек, который сразу идет и заключает контракт, возможно, он еще не осознает, что такое армия. По собственному опыту, хорошие офицеры выходили из тех солдат, которые сначала проходили срочную службу, а потом делали свой выбор осознанно, - отметил военный эксперт.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Прокатись: в скейт-парке на Троещине открылись две трассы

Бесплатная профилактика: на Соломенке животным будут делать прививки от бешенства

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях