Получи ответ: что изменится для абитуриентов при поступлении в 2020 году

Новость - События - Получи ответ: что изменится для абитуриентов при поступлении в 2020 году

Новость - События - Получи ответ: что изменится для абитуриентов при поступлении в 2020 году

События
19 ноября 2019 09:00
Автор: Валерия Коваль

Министерство образования и науки утвердило условия приема в высшие учебные заведения на 2020 год. Соответствующий документ опубликовали на сайте Минобразования.

- Поступающие на обучение для получения степени бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного направлений) на основе полного общего среднего образования допускаются к отбору на бюджетный (региональный) заказ, могут быть рекомендованы или переведены на такие места при наличии конкурсного балла не менее 125, - говорится в условиях.

Для медицинских специальностей минимальный конкурсный балл для второго и третьего конкурсных предметов составляет не менее 150 баллов; для специальности фармация, промышленная фармация - 130 баллов; для юридических специальностей, международных отношений и публичного права и администрирования - 140 баллов.

Также условиями предусматривается возможность обучения одновременно по нескольким образовательным программам, а также в нескольких учебных заведениях. В то же время, не допускается обучение по двум или более специальностям за счет государственного или местного бюджетов.

- Что нового в этом законопроекте? Существенно упрощается процедура лицензирования в сфере высшего образования, отменяется лицензирование около ста специальностей... законопроектом предусмотрено расширение доступа к высшему образованию для жителей временно оккупированных территорий, введение мотивационного письма при вступлении, увеличение значимости творческих конкурсов и конкурсных баллов, установление обязательного единого вступительного экзамена по иностранному языку, - рассказал глава парламентского комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак.

По его словам, законопроект создаёт условия для развития дисциплинарных образовательных программ и программ совместного и двойного диплома.

- Также предусмотрен отказ от диплома государственного образца, - сообщил он.

Бабак отметил, что законопроект предусматривает индивидуальные формы получения образования, которые совмещают обучение в учреждениях высшего образования с обучением на рабочих местах, на предприятиях.

В законопроекте обновляется перечень категорий абитуриентов, которые будут иметь преимущества при поступлении. Дополнительный балл за особые успехи получат участники международных олимпиад, а также спортсмены, принимавшие участие в Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских играх. Кроме того, преимущества будут иметь военные, проходящие службу по контракту - они смогут поступить в вуз без сертификатов ВНО. Жители Крыма и неподконтрольных Украине территорий Донбасса смогут учиться на льготных условиях в любом государственном вузе страны.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Черная пятница в Украине: главные лайфхаки по экономии в день скидок

Очередное строительство: на месте книжного рынка "Петровка" появится ТРЦ

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях