Мова под защитой: Кабмин назначил омбудсмена по вопросам украинского языка

Новость - События - Мова под защитой: Кабмин назначил омбудсмена по вопросам украинского языка

Новость - События - Мова под защитой: Кабмин назначил омбудсмена по вопросам украинского языка

События
27 ноября 2019 18:00
Автор: Александра Шмарова

Кабинет министров Украины назначил Татьяну Монахову уполномоченной по защите государственного языка. Об этом народный депутат от партии ЕС Алексей Гончаренко написал в своем Telegram-канале. Ее кандидатуру предложило Министерство культуры, молодежи и спорта Украины. 

Мова под защитой: Кабмин назначил омбудсмена по вопросам украинского языка фото

Перед ней теперь стоят такие задачи: защита украинского языка как государственного; защита права граждан на получение на государственном языке информации и услуг в сферах общественной жизни на всей территории Украины и устранение препятствий и ограничений в пользовании государственным языком.

Уполномоченный обеспечивает мониторинг исполнения законодательства о государственном языке и государственных целевых программ; рассматривает жалобы физических и юридических лиц на действия и бездействие органов власти относительно соблюдения требований законодательства о государственном языке; направляет в ряд органов представление о проведении служебных расследований и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в нарушении законодательства о государственном языке; составляет протоколы и применяет взыскания и тому подобное.


Справка Vgorode


Закончила Николаевский государственный педагогический университет имени Сухомлинского по специальности "Учитель украинского языка и литературы и английского языка и зарубежной литературы".

В 2015 году защитила докторскую диссертацию на тему "Современные стратегии текстосоздания в украинском языке" в Одесском национальном университете имени Мечникова. Монахова - заведующая кафедры журналистики Черноморского национального университета им. П. Могилы.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях