6 декабря: кто и как отмечает День Вооруженных сил Украины

Новость - События - 6 декабря: кто и как отмечает День Вооруженных сил Украины

Новость - События - 6 декабря: кто и как отмечает День Вооруженных сил Украины

События
04 декабря 2019 17:30
Автор: Татьяна Гонтарь

На сегодняшний день в Украине есть две даты, два государственных праздника, которые обыватели называют "днем украинской армии", "мужским днем", "днем военных2 и т.д. Речь идет о 14 октября и 6 декабря. Разберемся в чем разница: что, кому, когда и как отмечать. 


В чем разница между 6 декабря и 14 октября


День Вооруженных Сил Украины был утвержден в 1993 году. Дата - 6 декабря была выбрана не случайно, ведь в этот день в 1991 году был принят Закон Украины "О вооруженных силах Украины". 

После провозглашения независимости был принят ряд законов в сфере обороны. Кроме вышеупомянутого законодательного акта, еще и Военная доктрина Украины, Концепция обороны и строительства ВСУ”, постановление о создании Совета обороны. Соответственно, день 6 декабря объединяет всех военных, которые когда-либо имели или имеют отношение к Вооруженным Силам Украины. Соответственно, в пятницу, 6 декабря 2019 года, военнослужащие будут принимать поздравления уже в 26-й раз.

14 октября в Украине отмечают День защитника Украины, одновременно это и День украинского казачества. С началом вооруженного конфликта на востоке Украины усилились тенденции декомунизации. Тогда президентом Украины Петром Порошенко был подписан указ о ежегодном праздновании Дня защитника Украины. Тем самым было отменено празднование 23 февраля, как “День защитника Отчизны”. В отличие от 6 декабря, День защитника Украины с 2015 года является выходным днем.

Разница между праздниками в том, что 6 декабря - профессиональный праздник военных, а 14 октября - “мужской день”, праздник казаков и патриотов.


Традиции празднования Дня ВСУ


По состоянию на 2019 год в украинской армии насчитывается 250 тыс. военнослужащих, из них более 27 тыс. - женщины. Около тысячи женщин-военнослужащих принадлежат к старшему офицерскому составу, почти 10 тыс. прекрасных дам имеют статус участника боевых действий. За последние пять лет общее количество военных в Украине выросло на 100 тыс.человек. 

В составе вооруженных сил Украины - сухопутные, воздушные и военно-морские войска, а также десантно-штурмовые и силы спецопераций, созданные в 2016 году. У каждого из подразделений есть “свой” профессиональный праздник (День Сухопутных войск, День авиации, День ВМФ), но 6 декабря объединяет всех военнослужащих Украины.

Утро 6 декабря начинается с божественной литургии за здравие военнослужащих, вспоминают и павших воинов во всех храмах страны. Обязательно поздравляют военных на государственном уровне, вручая награды за верность Отчизне, мужество и героизм. Во многих городах проходит церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата. Устраивают для военных также праздничные концерты.


Интересные факты об украинской армии


С 1 мая 2019 года минимальная зарплата военных-контрактников, которые служат на линии боевого соприкосновения, составляет - 27?300 грн, а находящихся в других районах ООС - 16?800 грн.

По состоянию на июль 2019 года, статусом участника боевых действий владеет почти 370 тыс. человек, из них около 65%  - военнослужащие.

За время военного конфликта на Донбассе, по официальным данным, погибло 2973 военных, из них 7 женщин.

Согласно бюджету на 2020 год, который был принят 14 ноября 2019 года, на нацбезопасность и оборону выделят 245,8 млрд. грн. При этом,  Министерство обороны получит 130 млрд грн, а МВС 93 млрд грн. В целом, расходы выросли на 34 млрд. грн.


Народные приметы на 6 декабря, что можно делать в этот день


Наши предки заметили, что ясный месяц в этот день предвещает метель. А если вокруг луны заметны тусклые розовые кольца, стоит ожидать очень сильных морозов. Чем ниже облака, тем выше вероятность скорого похолодания. Непогоду предвещают соединившиеся в кучу облака.

6 декабря - канун праздника Екатерины и девушки могут погадать на суженого. Например, можно сломать в чужом саду вишневую ветку и оставить ее в темном месте там, где никто не видит. Далее, наблюдать: зацвела к Рождеству - значит свадьба не за горами, нет - год в девках проведешь.


Поздравления с Днем ВСУ в стихах и прозе


1. Спасибо герою за мир и свободу,

За счастье на Богом нам данной земле!

Всю жизнь будем помнить,

Мы не забудем, что многое должны тебе.

Спасибо, спасибо! За то, что живой,

За то, что имеем возможность поздравить.

Ты - воин. Ты - настоящий герой.

Твой статус уже невозможно исправить.

2. В этот день мы громко славим,

Украины всех сынов,

Кто под воинское знамя,

На защиту встать готов.

Кто, не прячась от призыва,

Долг отдать свой не забыл,

Поздравления мужчинам -

С Днём вооружённых сил!

3. День Сил Вооруженных - 6 декабря,

И мы спешим поздравить, конечно же, не зря,

Ведь, жизни не жалея, и страха не храня,

Вы Родину храните от пули и огня.

Пусть Вами гордится страна бесконечно,

Ведь долг выполняете Вы безупречно,

Здоровья желаем и силы, конечно,

И славиться пусть этот день будет вечно!

4. Сегодня поздравляем всех военнослужащих Украины. Мужество, честь, сила и отвага - только лучшие из лучших приняли присягу в рядах Вооруженных сил Украины. Вы наши защитники, опора государства. Покой наших домов, спокойствие близких - в ваших надежных, сильных руках. Примите же поздравления с лучшими пожеланиями: добра, светлого настроения, профессиональных успехов!

5. В День Вооруженных Сил Украины желаю верно и гордо стоять на страже покоя и блага страны, смело и легко отражать все натиски со стороны противника, устранять любые проблемы и препятствия на горизонте, сохранять спокойствие и оптимизм души, хранить счастье и доброту в сердце!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях