Теперь церкви будут отпевать и самоубийц?

Архиепископ Лука (справа) и Патриарх Кирилл (слева)
Фото  Евгения Кугатова hram.zp.ua

Архиепископ Лука (справа) и Патриарх Кирилл (слева) Фото Евгения Кугатова hram.zp.ua

События
02 февраля 2011 17:09

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил священнослужителям замаливать грехи самоубийц.Поводом послужило то, что во многих епархиях люди обращаются к духовенству с просьбой помолиться о близких, добровольно ушедших из жизни.

Свою инициативу патриарх озвучил на открывшемся в среду в Москве Архиерейском соборе.

- В Москве был выработан особый чин молитвы о самоубийцах, – сказал предстоятель, поручив Богослужебной комиссии его изучить. В случае одобрения нового чина Священным синодом он будет направлен во все епархии для использования.

Он подчеркнул, что ввести единую практику необходимо, "дабы избежать злоупотреблений – как в сторону избыточной строгости, так и в сторону неоправданных послаблений", передает gazeta.ru.

Согласно православным канонам, которые сформировались на Вселенских соборах IV–VIII веков, отпевать самоубийц в храме, а также поминать их за литургией и на панихидах не разрешается, поскольку жизнь каждого человека рассматривается как дар Божий, а самоубийца самовольно лишает себя жизни, то есть отвергает этот дар и вступает в борьбу со своим Создателем.

По материала Kp.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях