Три главных пункта: Офис президента опубликовал полный текст документа по результатам саммита

Новость - События - Три главных пункта: Офис президента опубликовал полный текст документа по результатам саммита

Новость - События - Три главных пункта: Офис президента опубликовал полный текст документа по результатам саммита

События
10 декабря 2019 12:55
Автор: Александра Шмарова

Офис президента Украины опубликовал полный текст коммюнике (общие выводы) по результатам саммита в "нормандском формате", сообщает УНИАН. В документе отмечается приверженность участников встречи к полной реализации Минских договоренностей. 

- Они подчеркивают общее стремление к постоянной и всеобъемлющей архитектуре доверия и безопасности в Европе, основанной на принципах ОБСЕ, для которой урегулирование конфликта в Украине является одним из ряда важных шагов, - пишется в документе. 


Что решили


1. Безотлагательные меры по стабилизации ситуации в зоне конфликта. 

- Они поддерживают разработку и осуществление обновленного плана по разминированию на основе решения Трехсторонней контактной группы о противоминной деятельности от 3 марта 2016 года. 

- Они поддержат договоренность в рамках Трехсторонней контактной группы по трем дополнительным участкам разведения с целью разведения сил и средств до конца марта 2020 года. 

- Они поощряют Трехстороннюю контактную группу способствовать освобождению и обмену пленными, связанными с конфликтом, до конца года на основе принципа "всех на всех", начиная из "всех установленных на всех установленных", при понимании, что международным организациям, включительно с Международным комитетом Красного Креста (МККК), будет предоставлен полный и безоговорочный допуск ко всем удерживаемым лицам. 

- Они поддерживают достижение в течение 30 дней договоренности в рамках Трехсторонней контактной группы о новых пунктах пропуска через линию разграничения. 

- Они напоминают, что Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе должна быть в состоянии способствовать снижению напряженности и продвижению мира. 

2. Мероприятия по имплементации политических положений Минских соглашений.

- Стороны выражают заинтересованность в достижении договоренностей в рамках "нормандского формата"  и Трехсторонней контактной группы по всем правовым аспектам закона об особом порядке местного самоуправления (об особом статусе) отдельных районов Донецкой и Луганской областей - как указано в Комплексе мер по выполнению Минских договоренностей от 2015 года - с целью обеспечения его функционирования на постоянной основе. 

- Они считают необходимым ввести "формулу Штайнмайера" в украинское законодательство.

3. Дальнейшие шаги. 

- Они просят своих министров иностранных дел и политических советников обеспечить выполнение достигнутых договоренностей. 

-Они согласились провести еще одну встречу в этом формате в течение четырех месяцев относительно политических условий и условий в сфере безопасности, среди прочего - для организации местных выборов.

Фото УНИАН

Фото УНИАН

Как ранее писал Vgorode, вчера, 9 декабря, в Париже впервые за последние три года состоялась встреча "нормандской четверки". На ней президент Украины Владимир Зеленский первый раз, с глазу на глаз,  встретился с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Также в саммите принимали участие президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель. Все подробности вы можете прочитать здесь

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях