Московский мост обворовали. Теперь он начнет рушиться?

 Конструкция из меди и латуни весом не меньше тонны держится на честном слове.
Фото из блога dfaw.livejournal.com и sezamka.kiev.ua

Конструкция из меди и латуни весом не меньше тонны держится на честном слове. Фото из блога dfaw.livejournal.com и sezamka.kiev.ua

События
03 февраля 2011 08:42

Герб украинской столицы на 115-метровом пилоне Московского моста разваливается. Об этом рассказал Александр Петращук - чеканщик, участвовавший в изготовлении герба.

- Достаточно, чтобы сильный порыв ветра, как говорится, нажал в правильную точку, и все - конструкция мигом полетит прямо на дорогу. Это может произойти в любой момент. А весит эта штуковина тонну, а то и больше. Весной прошлого года мои знакомые альпинисты по собственной инициативе установили там стяжки, которые хоть как-то удерживают конструкцию. Об этой инициативе, кстати говоря, даже городские власти ничего не знали. Мы сами без всяких разрешений укрепили герб, поскольку чиновникам наплевать, что может разрушиться очередной символ Киева, - сетует мастер, намекая на "Ладью", которая рассыпалась прошлой зимой.

По мнению Александра, единственное правильное решение сегодня - снять герб, провести его реставрацию и водрузить обратно.

- Нужно всего лишь собрать пару-тройку компетентных людей, которые знают, как это делается. Я лично готов помочь в технической части, - уточняет Петращук.

Он также называет и причину разрушения - охотники за цветными металлами постарались.

- Каркас сделан из меди и латуни. Обшит герб медью. Когда мы его осматривали, то обнаружили, что там вырезаны целые части конструкции! Вот благодаря тому, кто это сделал, крепеж и ослаб.

По первоначальному проекту пилон Московского моста должна была украшать та самая ладья, которая сейчас стоит в Наводницком парке. Но устанавливать ее побоялись. По расчетам инженеров, крепеж мог не выдержать такую массивную конструкцию. Получается, что ни делается, все к лучшему: в феврале 2010 года скульптурная композиция развалилась. Страшно даже представить, что было бы, если бы Кий, Щек и Хорив с сестрой их Лыбедью посыпались с высоты 115 метров на проезжающие внизу машины...

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Сергей НОВГОРОДСКИЙ, и.о. начальника Главного управления охраны культурного наследия Киева:

- Причин для паники нет. Герб пока держится надежно, и нет оснований считать, что он рухнет. Там побывали альпинисты и поставили специальные стяжки - они удерживают каркас конструкции. В то же время скажу, что я посмотрел видеоматериал, который доказывает, что герб надо срочно снимать и реконструировать. Мы уже направили письмо в "Киевавтопутемост", на балансе которого находится эта конструкция. Попросили, чтобы они приняли срочные меры.

Напомним, как писал "В городе", вице-премьер страны Андрей Клюев устроил разнос столично мэрии из-за того, что попал в пробку на мосту Патона. Теперь городские чиновники ломают голову, как расгрузить этот участок дороги.

Олег ПОРТНОВ, "КП в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях