В Борисполе во время взлета сломался самолет: отлетело шасси

Самолет едва не взлетел без шасси. Фото с сайта sxc.hu.

Самолет едва не взлетел без шасси. Фото с сайта sxc.hu.

События
03 февраля 2011 09:02

Как рассказывают пассажиры рейса "Киев-Батуми", когда самолет начал набирать скорость и только поднял нос, послышался громкий хлопок в районе правого крыла.

"Затем нас сильно дернуло, - рассказывает пассажир Александр. – Мы все были в шоке, думали – конец. Но пилот успел остановить самолет за сто метров до конца взлетно-посадочной полосы. Подъехала пожарная машина, но ничего не горело. Дверь борта открыли, мы вышли посмотреть, что случилось. Оказывается, у правого шасси лопнула шина, и колесо в итоге отлетело. Если бы это случилось чуть позже, была бы катастрофа… Мы не погибли благодаря пилоту, который смог правильно остановить самолет – его даже не развернуло. Кстати, пилот у нас был - грузинский, как и весь экипаж".

На борту самолета во время поломки было 45 пассажиров, среди них - дети. Через 10 минут после аварии за ними приехал автобус и вернул в аэропорт.

"Нас держат в зале ожидания. Что дальше – никто не говорит, - сказал пассажир. - В любом случае, на том самолете мы уже не полетим. Люди напуганы, женщины плачут, никто вообще уже никуда не хочет. Интересно то, что в Киев самолет прилетел с опозданием на 5 часов, и грузинские авиалинии объяснили это погодными условиями. Но думаю, что дело было никак не в погоде… возможно, нам подсунули поломанный самолет".

Гендиректор аэропорта "Борисполь" Борис Шахсуваров заявил, что пассажиры и багаж сняты с рейса и уже создана комиссия, которая разберется в причинах внештатной ситуации. Когда пассажиры попадут в Батуми, в аэропорту пока не говорят.

Зинаида Рошу, по материалам mycityua.com.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях