К Евро-2012 киевляне должны отреставрировать балконы за свои деньги

Киевские балконы должны будут выглядеть примерно так. Фото Ксении Гончаровой.

Киевские балконы должны будут выглядеть примерно так. Фото Ксении Гончаровой.

События
03 февраля 2011 10:46

Гордость за свою страну и высокой уровень самосознательности киевляне должны будут продемонстрировать, самостоятельно отремонтировав свои балконы к Евро-2012. По крайней мере, так считает начальник ГУ градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды КГГА - главный архитектор города Киева Сергей Целовальник.

"Киевляне просто должны прийти и посмотреть на свой балкон критически и должны навести там порядок. Если нужна будет краска, то будем собирать деньги по городу, и этот вопрос будет решен", - заявил главный архитектор Киева.

К Евро-2012 власти города планируют оснастить подсветкой часть жилых домов, расположенных в центральной части города, и отремонтировать их фасады. Остальные же фасады зданий, в частности балконы, должны "приводиться в порядок самими жителями".

На освещение фасадов городом будет выделена определенная сумма средств, однако на ремонт всех домов не хватит. Поэтому КГГА планирует привлекать на эти цели средства меценатов и инвесторов.

"Специальных средств на то, чтобы взять и навести порядок у нас в большом количестве нет, поэтому разговор будет вестись с каждым владельцем дома отдельно. Если владелец - район, то возможно, будут привлекаться бюджетные средства, если же отдельный человек - то нужно будет искать средства от собственника, мецената, который болеет за город или жителей", - подытожил Целовальник.

Как сообщалось ранее, к Евро-2012 киевлянам запретят выходить на балкон в белье и хранить там лыжи. Власти хотят, во что бы то ни стало, показать Киев европейским болельщикам в лучшем свете. Даже балконы киевлян не должны портить фасады зданий, выполняя свои привычные функции.

Зинаида Рошу, по материалам "КП в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях