Бабушки заценят: Минцифры решило пояснить молодежный сленг

Новость - События - Бабушки заценят: Минцифры решило пояснить молодежный сленг

Новость - События - Бабушки заценят: Минцифры решило пояснить молодежный сленг

События
17 декабря 2019 12:45
Автор: Валерия Коваль

Министерство цифровой трансформации опубликовало мини-словарь интернет-сленга в Facebook. 

- Часто кажется, что мы со старшим поколением говорим на разных языках. Когда они не понимают, что это за проклятая сториз и кого вы там свайпаете в Tinder. Мы решили - хватит! - сообщили в ведомстве.

В Минцифрах планируют каждую неделю делать непонятные слова доступными для людей всех возрастов. К примеру, вчера с помощью инфографики в ведомстве объяснили, что такое лол, мем, месседж, мессенджер и пост.

В министерстве также призывали активных пользователей сети показать словарь своим бабушкам и дедушкам.


Зачем


Как сообщает "КП", понимание сленга и базовые навыки работы с телефоном в ближайшее время могут пригодиться старшему поколению украинцев для работы с порталом государственных услуг "Дія", который сейчас активно развивает Минцифры.

В будущем при помощи приложения "Дія" можно будет через общаться с властями через мессенджеры , задавать вопросы и получать ответы.

Также приложение реализует возможность электронного документооборота, причем электронные документы в простых бытовых ситуациях будут иметь такую же силу, как и бумажные. Водительские права и техпаспорт - это первые услуги, которыми можно будет воспользоваться, скачав приложение. Также, в будущем "Дія" пополнится студенческим билетом, налоговым номером и паспортом.


Что за приложение 


Портал и мобильное приложение "Дія" 27 сентября представил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. Это один из шагов к реализации программы "Государство в смартфоне", которая должна упростить жизнь украинцам в вопросах получения госуслуг.

Благодаря приложению, можно будет оформить ФОП за 10 минут, оцифровать сотни услуг, получать лицензии и разрешения не выходя из дома или офиса - в онлайн-режиме и т.д.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Будь в курсе: киевляне смогут оформить загранпаспорт за один день

Фотофакт: малышей-основателей на Почтовой площади утеплили

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях