Зеленка и палатки: на митинге в центре столицы произошли столкновения. Фото, видео (Обновляется)

Новость - События - Зеленка и палатки: на митинге в центре столицы произошли столкновения. Фото, видео (Обновляется)

Новость - События - Зеленка и палатки: на митинге в центре столицы произошли столкновения. Фото, видео (Обновляется)

События
17 декабря 2019 13:40
Автор: Александра Шмарова и Артур Дубровенко

Сегодня, 17 декабря, в правительственном квартале проходят митинги. Как сообщает журналист Vgorode, возле Верховной Рады их как минимум три: против ограничения свободы слова, "АвтоЕвроСила" требует от депутатов упростить систему растаможки автомобилей на регистрации стран ЕС и митинг против земельной реформы.

Фото Vgorode

Фото Vgorode

Во время митинга против закона о рынке земли под зданием Кабинета министров Украины произошли столкновения между представителями "Национального корпуса" и полицией. Представители "Нацкорпуса" попытались установить палатки перед зданием Кабмина. Правоохранители поинтересовались, есть ли разрешение на установку палаток. После произошли столкновения между митингующими и полицией. Сообщается, что члены "Нацкорпуса" облили полицейских зеленкой. Также во время стычки кто-то распылил слезоточивый газ.

Тем не менее, по словам нашего журналиста, на улице Грушевского таки поставили палатки и разбивают асфальт молотками. Правительственный квартал полностью оцеплен полицией, пускают после осмотра личных вещей. Перед Верховной Радой установили сцену. 

Фото Vgorode

Фото Vgorode

Фото

Фото "НашКиев"

Фото Vgorode

Фото Vgorode

Также, во время столкновений на митинге возле Верховной Рады пострадали журналисты hromadskе, их забрызгали слезоточивым газом. 

Масштабные столкновения полиции и митингующих произошли возле отеля "Киев". В результате разбили одно из стекол отеля.

Фото Vgorode

Фото Vgorode

Вскоре представители полиции начали быстро двигаться со стороны отеля Киев, снесли палатки активистов на Грушевского. Продолжаются стычки между полицией и Нацдружинами. В полицейских бросаю кирпичи, в ответ правоохранители применяют слезоточивый газ. Митингующих отогнали к Мариинскому парку. Одному из протестующих стало плохо, ему проводят реанимацию. 

Фото Vgorode

Фото Vgorode

Журналист Vgorode пострадал, надышавшись слезоточивым газом.


Что сейчас в центре


По состоянию на 14:30, митингующих отогнали вглубь правительственного квартала. Однако сцена возле Верховной Рады все еще работает. Членов Национального корпуса практически не осталось на месте, они рассредоточились по правительственному кварталу. Представителей полиции все еще много. 

Фото Vgorode

Фото Vgorode

Возле разбитой брусчатки под Верховной Радой работают следователи - проводят замеры. 

Фото Vgorode

Фото Vgorode


Митинг АвтоЕвроСилы


Журналист Vgorode пообщался с представителями акции АвтоЕвроСилы. Они сообщили, что их члены не участвовали в стычках, происходящих ранее. 


Кто был инициатором конфликта


По предварительной информации, основными зачинщиками конфликтов стали представители праворадикальных организаций, которые выставляли на Грушевского палатки и разбивали асфальт. 


Сколько пострадавших


По информации нашего журналиста, несколько человек из полиции получили травмы лица и ушибы. Причина - попадания тяжелыми камнями и брусчаткой. 

Со стороны митингующих точное количество пострадавших пока неизвестно. Как минимум одного человека госпитализировали из-за сильного отравления газом. Многие получили ушибы из-за избиения дубинками

 

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Фотофакт: грузовик "Киевводоканала" "застрял" в яме на тротуаре

Полиция напряглась: в правительственный квартал съезжаются евробляхеры

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях