В Украине появится единый реестр педофилов

Новость - События - В Украине появится единый реестр педофилов

Новость - События - В Украине появится единый реестр педофилов

События
20 декабря 2019 11:48
Автор: Валерия Коваль

Верховная Рада проголосовала за введение реестра педофилов, доступ к которому будут иметь правоохранители и сотрудники учебных учреждений. Об этом пишут "Буквы".


Что это значит


Законом вводится добровольное мероприятие медицинского характера в виде химической кастрации. Такие меры будут применяться к тем, кто совершил особо тяжкое преступление против половой свободы и неприкосновенности малолетней или малолетнего и страдают педофилией, после отбытия лицом наказания в виде лишения свободы в течение не менее как девяти лет.

Законом также устанавливается административный надзор за соответствующей категорией осужденных, освобожденных из мест лишения свободы.

Отметим, что теперь усилена ответственность за преступления, предусмотренные ст. 152, 153 УК Украины, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцати лет, независимо от его добровольного согласия, лицом, которое ранее совершало такие преступления (в случае их повторности) – до пожизненного лишения свободы.

Законом соответствующие изменения внесены в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуального кодекса, Уголовно-исполнительного кодекса и Закона Украины “Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы”.

Пользоваться реестром будут руководители прокуратур и органов досудебного расследования, прокуроры, следователи и уполномоченные представители Нацполиции и ГБР.

Право доступа к данным реестра предоставляется сельским, поселковым, городским головам, руководителям госадминстраций, других органов госвласти и местного самоуправления. Теперь они смогут проверить наличие данных о человеке, который хочет возглавить детсад, школу, детскую больницу или любое другое заведение для детей.

Также любой человек сможет проверить в реестре наличие данных о себе, а при наличии нотариально заверенного согласия - и о другом лице.

Информация о лице вносится в реестр на основании обвинительного приговора суда, а если преступление было совершено до создания реестра, то на основании постановления суда по месту проживания или по ходатайству прокурора, по месту отбывания наказания.

Напомним, 11 июля 2019 года Верховная Рада ввела принудительную химическую кастрацию для педофилов в возрасте от 18 лет до 65 лет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях