Итоги 2019 года: какие обещания выполнили киевские чиновники, а какие - нет

Кадр из фильма "Бегущий по лезвию 2049"

Кадр из фильма "Бегущий по лезвию 2049"

События
27 декабря 2019 15:40
Автор: Александра Шмарова

В начале 2019 года киевские чиновники рассказали о множестве планов - как они хотят облагораживать и развивать столицу. Тогда Vgorode собрал небольшой путеводитель из 21 обещания. Что ж, пришло время проверить, как они справились с поставленными самим себе задачами. 


Метро на Троещину


Итоги 2019 года: какие обещания выполнили киевские чиновники, а какие - нет фото

Мэр Киева Виталий Кличко в который раз обещал, что проект Подольско-Выгуровской линии метро начнут разрабатывать уже в 2019 году. Однако, к сожалению, никакого проекта нет. В ноябре глава столицы заявил, что реальный срок строительства метро при наличии финансирования - от 4 до 5 лет. 

Но отметим,строительство Подольско-Воскресенкского моста таки возобновили (работы не велись с 2011 года). Мэр обещает открыть его уже в конце 2020 года. 

Итог: Обещание не выполнено


Метро на Виноградарь 


Итоги 2019 года: какие обещания выполнили киевские чиновники, а какие - нет фото 1

Обещали, что продолжение "зеленой" ветки метро начнут строить уже в этом году. И не соврали. 19 марта на площадке возле метро "Сырец" стартовало строительство метро к жилому массиву "Виноградарь". А уже в ноябре занялись прокладкой тоннеля метро. Мэр заявляет, что все идет по плану, две новых станции - "Мостицкую" и "Проспект Правды" планируют открыть в 2021 году.

Итог: Обещание выполнено


Двухуровневые развязки вокруг Киева


Итоги 2019 года: какие обещания выполнили киевские чиновники, а какие - нет фото 2

На въездах в столицу "Укравтодор" собирался построить 5 двухуровневых развязок.  Развязки должны были появится здесь:

- на дороге М-06 на повороте к массиву Чайки (км 15 + 668);

- к селу Белогородка (км 20 + 029);

- к селу Стоянка (км 21 767);

- на дороге М-05 на повороте в село Чабаны (км 15 + 390);

- на повороте к Боярке (км 21+ 847).

С момента обещания про развязки так ничего и не слышно.

Итог: Обещание не выполнено


Расширение аэропорта "Киев"


Итоги 2019 года: какие обещания выполнили киевские чиновники, а какие - нет фото 3

Здесь хотели до конца весны 2019 года завершить строительство нового отеля, ангара для самолетов и расширить терминал "А". И 23 мая новое крыло таки открыли. 

Новое крыло увеличило общую площадь здания на 9500 кв. метров - с 14 200 до 23 700 кв. метров. В этот раз расширение коснулось только зон, обслуживающих рейсы на вылет. Есть также рестораны, кафе, магазины и зона Duty Free. 

Итог: Обещание выполнено


Реконструкция кинотеатра "Зоряный"


Итоги 2019 года: какие обещания выполнили киевские чиновники, а какие - нет фото 4

Здание кинотеатра хотели полностью отремонтировать и превратить его в центр киноискусства. Сделать 4 кинозала, но использоваться они должны не только для показа фильмов, но и для проведения различных культурных мероприятий и мастер-классов. 

В феврале реконструкция действительно началась. Строители уже почти обустроили фасад здания, вид которого немного отличается от запланированного: вместо двух стеклянных этажей появилось три. А в сентябре количество этажей увеличилось до четырех, а по плану - до шести. 23 декабря стало известно, что возле кинотеатра вырубили многолетник ели.

Итог: Обещание выполнено


Новые вагоны фуникулера


Итоги 2019 года: какие обещания выполнили киевские чиновники, а какие - нет фото 5

Весной 2019 года планировали полностью отремонтировать конструкцию фуникулера и закупить новые вагончики: со стеклянной крышей и кондиционерами. 

Реконструкцию начали в июле, а закончили уже 29 августа. В результате ремонта обновили средства связи, пол и потолок, отремонтировали тяговые двигатели, колеса, тормоза. Однако новые вагоны пока что не закупили.

Итог: Обещание выполнено 50/50


Железнодорожный вокзал


Итоги 2019 года: какие обещания выполнили киевские чиновники, а какие - нет фото 6

"Укрзализныця", Мининфраструктуры и КГГА пообещали привести в порядок главный железнодорожный узел столицы. Тут планировали обустроить прилегающую территорию, обновить асфальт, упорядочить парковки и торговлю. 

Само облагораживание еще не начали, но представили план реконструкции. Точки продаж, которые мешают людям или портят интерьер, будут убраны. После основной части вокзала реконструкция будет проходить на привокзальной площади. 

Итог: Обещание не выполнено


Станции прокатов каяков


Итоги 2019 года: какие обещания выполнили киевские чиновники, а какие - нет фото 7

В этом году в Киеве собирались построить 9 станций прокатов каяков, каноэ и другого снаряжения для водного спорта. Сделать это хотели в разных районах столицы. Но пока что обещание осталось на уровне разговоров. 

Итог: Обещание не выполнено


Флагшток-рекордсмен


Итоги 2019 года: какие обещания выполнили киевские чиновники, а какие - нет фото 8

В КГГА планировали построить самый большой флагшток. Площадь сооружения должна была быть 155 кв.м, высота - 75 м. Также предусматривалось освещение флагштока. На данный момент ничего о строительстве не слышно.

Итог: Обещание не выполнено


Новая больница на Троещине


Итоги 2019 года: какие обещания выполнили киевские чиновники, а какие - нет фото 9

Больницу планировали построить на пересечении улиц Милославской и Николая Закревского. Проект одобрен депутатами Киевсовета. 

Медучреждение планируют строить еще с 2004 года. Но, к сожалению, до сих пор строительство не началось. 

Итог: Обещание не выполнено


Пешеходный мост на Владимирской горке


Итоги 2019 года: какие обещания выполнили киевские чиновники, а какие - нет фото 10

В этом случае без больших рассуждений можно сказать, что мост построен, открыт и пользуется большой популярностью у киевлян и гостей столицы. Но без проблем не обошлось. По этому мосту почти после самого открытия успели проехаться мажоры на джипе. Также тут несколько раз трескались участки стеклянного пола и лопали железные тросы, которые удерживают конструкцию. 

Итог: Обещание выполнено


Реконструкция зоопарка


Итоги 2019 года: какие обещания выполнили киевские чиновники, а какие - нет фото 11

Сама реконструкция началась еще в 2018 году. Но на 2019 было запланировано перенести центральный вход на угол проспекта Победы и ул. Зоологической. И его перенесли. Здесь уже установили кассы и фигуру гигантского жирафа, который будет встречать всех посетителей. Кроме него встречать будут и известные львц и зубр. Сейчас вместо старых зверей изготавливают новых.

Итог: Обещание выполнено


Реконструкция Контрактовой площади


Итоги 2019 года: какие обещания выполнили киевские чиновники, а какие - нет фото 12

Всю площадь собирались покрыть брусчаткой, чтобы она была похожа на старые площади Кракова, Брюсселя и Праги. Еще обещают сделать подземные паркинги, чтобы киевляне не бросали машины где попало. Также обновят входы в метро и перенести остановку трамваев. Но, как видим, пока что никакой реконструкции не произошло. 

Итог: Обещание не выполнено


Уберут колесо обозрения


Итоги 2019 года: какие обещания выполнили киевские чиновники, а какие - нет фото 13

Перед началом реконструкции Контрактовой площади собирались навсегда убрать колесо обозрения. Представитель аттракциона заявила, что колесо обозрения будет стоять до начала лета. Но уже декабрь, а колесо все еще стоит и сияет в новогодних огнях. 

Итог: Обещание не выполнено


Разберут Шулявский путепровод


Итоги 2019 года: какие обещания выполнили киевские чиновники, а какие - нет фото 14

Ремонт Шулявского моста таки начали в этом году. Мост не только разобрали, но и, по словам мэра, планируют открыть для движения уже 29 декабря. Конструкции нового моста уже заасфальтированы, на них нанесли временную разметку. Асфальт уложили на подъезде со стороны ул. Вадима Гетьмана. 

Итог: Обещание выполнено


Новая станция для экспресса в "Борисполь"


Итоги 2019 года: какие обещания выполнили киевские чиновники, а какие - нет фото 15

Для экспресса "KyivBoryspilExpress" планировали сделать остановку на Выдубичах.  Для этого в планах было построить новую высокую платформу, отдельно под экспрессы, и обустроить переходы.

Станцию начали строить в мае. Работы планировали закончить к концу этого года. 

Итог: Обещание выполнено 50/50


Первый снегоплавительный комплекс


Такой вид имеет снегоплавительный комплекс в Белоруси

Такой вид имеет снегоплавительный комплекс в Белоруси

С апреля по декабрь в КГГА планировали строить первый снегоплавильный комплекс. Принцип действия снегоплаплавильного пункта основан на том, что температура сточных вод даже зимой составляет 16-18 градусов и позволяет растапливать снег. Талая вода, по коллекторам будет попадать в канализационные очистительные сооружения, где будет проходить полный цикл очищения. Но его строительство так и не началось. 

Итог: Обещание не выполнено


Новая дорога на ДВРЗ


Проект строительства новой дороги. Фото Киевавтодор

Проект строительства новой дороги. Фото Киевавтодор

Спальный микрорайон ДВРЗ хотят соединить с Броварским проспектом: расширить проезжую часть на участке по улицам Ольховой, Макаренко, Довбуша на 7,5 метра, а на участке между улицей Довбуша и Броварским проспектом - на 15 метров. О ее строительстве тоже пока что ничего не слышно. 

Итог: Обещание не выполнено


Электронный билет


Итоги 2019 года: какие обещания выполнили киевские чиновники, а какие - нет фото 16

Электронный билет обещали запустить сразу после праздников с 2018 на 2019 год. Саму систему запустили в метро и некоторых автобусах, троллейбусах, трамваях. Но работает она далеко не везде и часто ломается, создавая жителям Киева существенные неудобства. 

Итог: обещание выполнено


Велодорожки


Итоги 2019 года: какие обещания выполнили киевские чиновники, а какие - нет фото 17

В этом году обещали построить веломаршрут, соединяющий Виноградарь и центр Киева. Кроме того, собирались начать строительство велодорожек на Набережном шоссе, на улицах Борщаговской, Милославской, Чернобыльской, просп. Степана Бандеры и Космонавта Комарова, Столичном шоссе и других. 

Выполнения этих обещаний тоже пока не видно. 

Итог: Обещание не выполнено


Ремонты улиц, проспектов, шоссе


Итоги 2019 года: какие обещания выполнили киевские чиновники, а какие - нет фото 18

В этом году собирались провести ремонтные работы в таких местах:

- капитальный ремонт путепровода на пересечении улицы Богатырской и проспекта Степана Бандеры;

- капитальный ремонт путепровода на пересечении улицы Богатырской и Оболонского проспекта;

- капитальный ремонт Борщаговского путепровода;

- ремонт улиц Алматинской, Заболотного, Семьи Кульженко, Туполева, проспектах Палладина и Правды;

- начало ремонта на улицах Борщаговской, Милославской, Богдана Хмельницкого, Терещенковской, проспектах Степана Бандеры и Космонавта Комарова, Столичном шоссе;

- реконструкция Пейзажной аллеи и улицы Федорова.

Итог: Обещание выполнено только 50/50. Не на всех улицах и объектах проведены ремонтные работы. 

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей ДарницыЛесного массиваПозняковБорщаговкиПОХНивокВиноградаряКуреневки, ПриоркиРусановкиСоломенкиПодолаМинского массива, ОболониТатаркиВоскресенкиТеремковДВРЗОтрадного и Лукьяновки на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях