Чем опасны детские игрушки

А вы не боитесь покупать игрушки? Фото: www.sxc.hu

А вы не боитесь покупать игрушки? Фото: www.sxc.hu

События
04 февраля 2011 13:15

Фломастеры, гуашь, пластилин, разноцветные мелки продаются в торговых сетях Украины без надлежащих выводов Минздрава либо вообще без единого сопроводительного документа. Карнавальные "крылья ангелочка" легко воспламеняются, а горят долго.

Это - обыденные примеры для украинских контролирующих органов, полномочия которых ограничены настолько, что им остается лишь разводить руками. А законопроекты, которые готовит власть, грозят только ухудшить ситуацию. Если сейчас импортные и отечественные игрушки все же подлежат обязательной сертификации, то скоро и эта норма будет отменена.

Спички детям - игрушка?

Замначальника Лаборатории испытаний игрушек "Укрметртестстандарта" Сергей Каспаров констатирует: сегодня даже высокая цена игрушки не может гарантировать ни ее высокого качества, ни безопасности для жизни и здоровья ребенка.

По его словам, с каждым годом ситуация только ухудшается - контролеры обнаруживают все больше образцов, где конструкция нарушена до такой степени, что может нанести серьезные травмы ребенку. "Из мягконабивных игрушек торчит проволока. Растет процент игрушек, в которых находятся посторонние предметы - песок в целлофановом пакетике, ошметки искусственного меха, поролона, явно взятого с каких-то других производств. Каталки, велосипеды, детские машинки - все это не выдерживает даже малейших испытаний на прочность", - говорит Каспаров.

Он рассказывает, что множество игрушек вообще без маркировки и любых сопроводительных документов либо с единственной надписью "Сделано в Китае" реализовывается на стихийных рынках и праздничных ярмарках.

Безрадостных примеров хоть отбавляй - круги для плавания выдерживают официальные испытания и "держат параметры" приблизительно год, а по его истечении может лопнуть клапан. Даже запах, идущий от игрушки, может, по словам эксперта, спровоцировать у ребенка аллергическую реакцию с серьезными последствиями. Не говоря уже о том, что малыши до года привыкли все, что оказывается у них в ручках, пробовать на вкус.

Но что могут сделать специалисты? Лаборатория "Укрметртестстандарта" - не единственная в Украине, всего рынка охватить не в состоянии. Чиновники констатируют: многочисленные проверки во всех областях страны засвидетельствовали, что львиная доля игрушек продолжает поступать на магазинные полки и рыночные раскладки с оптовых рынков Черновцов, Хмельницкого, Харькова, Одессы.

По данным Управления по делам защиты прав потребителей в Одесской области, в основном в розничных сетях продаются игрушки китайского или неизвестного производства без каких-либо данных о производителе. Зато цена на них - "демократичная", и потому львиная доля потребителей отдает предпочтение именно им. Излишне напоминать, что такие игрушки не просто недолговечны, но не соответствуют базовым нормам.

НА ЛИЦО ПРЕКРАСНЫЕ, УЖАСНЫЕ - ВНУТРИ

Чаще всего обнаруживаемые нарушения, допускаемые производителями детских игрушек:

  • Инструкция и маркировка отсутствуют
  • Название страны-производителя не совпадает в англо- и украиноязычной инструкциях
  • Выводы Минздрава или любые документы отсутствуют
  • Целостность корпуса повреждена
  • Провода выступают на поверхность, ломкие
  • Детали имеют острые концы, режущие края, трещины, зацепки
  • Швы при натяжении расходятся
  • Выделение вредных элементов - хрома, никеля, свинца
  • Наполнители - из песка, обрезков технического поролона, искусственного меха и тканей
  • Неравномерная набивка
  • Выпадение ворса
  • Несимметричность кроя
  • Наличие острой металлической фурнитуры
  • Осыпание декоративного покрытия
  • Некачественное соединение мелких деталей
  • Допустимый уровень запаха превышен
  • Игрушки запрещены для реализации в странах Европы
  • Время сгорания игрушек из тканей превышает 2 сек.
  • Конструкция отсека питания не обеспечивает установку батареек без нарушения электрической схемы
  • Опасное расположение электропроводников

Импорту везде у нас дорога

При этом игрушек отечественного производства на украинском рынке не так много. Производителей можно пересчитать по пальцам. "Как правило, украинские производители получают сертификат не на отдельные партии продукции, а на всю производственную линию.

Поэтому качество наших игрушек гораздо выше. Это факт: наибольшую опасность представляют импорт-ные игрушки, никем не сертифицированные, т. е. ввезенные в страну несанкционированно. Если вы попросите у продавца на рынке сертификат на игрушку, он может его предъявить, но это будет 10-я копия с кучей печатей. Если проверить этот документ, он, скорее всего, окажется поддельным", - говорит Алла Пархомчук, ведущий инженер Лаборатории сертификации игрушек, моющих средств, парфюмерно-косметической продукции и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами "Укрметртест-стандарта".

Однако эксперт подчеркивает: в функции Лаборатории не входит отслеживание качества уже присутствующей на рынке продукции. Ее специалисты должны не впускать туда игрушки, представляющие опасность для ребенка. Они это и пытаются делать, отбирая на таможне и проверяя образцы ввозимых в Украину игрушек. Но ведь львиная доля продукции для детей попадает на наши прилавки с оптовых рынков! Проверки же проводятся нерегулярно и весьма выборочно, а рынок продукции для детей огромен.

Впрочем, развитые страны сталкиваются с той же проблемой. К примеру, около 75% игрушек, реализуемых в магазинах Германии, - это импорт из Китая. Проверки Института труда и здоровья ФРГ неутешительны: каждая 5-я отобранная на тестирование игрушка испытаний не выдерживает. Во многих из них обнаруживают опасные химические соединения, формальдегид и прочие канцерогенные вещества.

Тем не менее, по словам Сергея Каспарова, в странах Европы проверяющие органы выкладывают подробные описания качества проверенных ими игрушек на специальном веб-сайте. В Украине нет такого ресурса. Кроме того, сотрудников ГП обязывают подписать договор о неразглашении: результаты испытаний игрушки они имеют право сообщать только их заказчику, а делать закупки и анализ образцов за собственные средства получается нечасто.

И закон нам - не указ

Но и это не самое страшное. Начиная с 2005 года, игрушки подлежат обязательной сертификации. "Укрметртестстандарт" разработал национальные стандарты по безопасности игрушек, которыми производитель руководствуется добровольно. "Это - европейская практика, - рассказывают в ведомстве. - Применение стандартов декларируется как добровольное, но на самом деле только их исполнение подтверждает соответствие продукции требованиям директив ЕС".

Тем не менее, в июле прошлого года Верховная Рада зарегистрировала проект № 6711 о внесении изменений в законы "О подтверждении соответствия", "О защите прав потребителей", "О стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия". Они призваны отменить регистрацию деклараций о соответствии при ввозе игрушек в Украину, а также упразднить обязательство произ-водителя сообщать любую информацию о детском товаре как контролирующим органам, так и потребителю. "Таким образом создаются все условия для ввоза на украинский рынок фальсифицированной, недоброкачественной продукции по демпинговым ценам не только из стран ЕС, но и из стран Азии и Латинской Америки, без любого контроля со стороны государства. А отечественный производитель окажется в катастрофической ситуации", - резюмируют в "Укрметр-тестстандарте".


ЯЗЫКОМ ЦИФР

В первом квартале 2010 года сотрудники лаборатории ГП "Укрметртестстандарт" проверили 534 субъекта, торгующих детскими игрушками. У 507 из них были обнаружены нарушения.

Из 55 тыс. шт. проверенных игрушек были забракованы и сняты с реализации 32 тыс. шт., или 58%.

Из них:

  • 47% - продавались без документов, подтверждающих качество и безопасность;
  • 61% - не имели необходимой и доступной информации о товаре;
  • 15% - не отвечали требованиям нормативных документов.



Испытания игрушек проводились лабораторией испытаний игрушек ГП "Укрметртестстандарт" на соответствие требованиям ДСТУ EN 71-1: 2006 "Безопасность игрушек. Часть 1", ДСТУ EN 71-2:2006 "Безопасность игрушек. Часть 2" и ДСТУ EN 50088:2003 "Безопасность электрических игрушек".

Источник: Аргументы и факты

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях