Новые правила въезда в страны ЕС: сколько придется заплатить украинцам

Новость - События - Новые правила въезда в страны ЕС: сколько придется заплатить украинцам

Новость - События - Новые правила въезда в страны ЕС: сколько придется заплатить украинцам

События
08 января 2020 10:03
Автор: Валерия Коваль

С 2021 года украинцы будут ездить в страны Европейского Союза по новым правилам. Пассажиров ожидает дополнительная проверка. Об этом сообщает "Апостроф".


Что изменится


Со следующего года в ЕС будет запущена система под названием ETIAS, которая расшифровывается как европейская система авторизации и информации о путешествии. Авторизация в онлайн-системе будет необходима только для тех стран, которые освобождены от визовых требований для въезда в ЕС, включая Украину, Великобританию и Канаду.

В Европе появится единая централизованная база данных о пересечении путешественниками границы Шенгена. Тем, кто планирует выехать в Шенгенскую зону придется заполнить онлайн-анкету. Сделать это нужно максимум за 4 суток до  вылета.

Но если вы не судимы, не нарушали никаких правил в ЕС, например, не оплатили штраф за неправильную парковку или не пребывали в конкретных зонах ведения военных конфликтов, то получить разрешение на въезд можно в считанные минуты.

Во время представления законопроекта в Брюсселе стало известно, что 95% людей будут получать положительный ответ автоматически, в течение нескольких минут после подачи заявки. Еще 3-4% будут одобрены после того, как их заявку рассмотрят клерки центрального европейского органа, который будет контролировать работу этой системы. Но даже в этом случае получение ответа займет около нескольких часов.

А вот подозрительные заявки будут обрабатываться дольше. Так, с пассажира могут потребовать документы по запросу миграционных служб или попросить пройти небольшое интервью в консульстве.

При этом действовать разрешение будет целых три года, а не на каждую последующую поездку.


Цены и условия


Авторизация будет стоить 7 евро, для людей младше 18 лет и старше 70 лет – бесплатно.

Для авторизации нужно предоставить личные данные (имя, дату и место рождения, пол и национальность), информацию о документе для путешествий (действительность, страну выдачи), домашний адрес и контактную информацию, а также указать европейскую страну первого въезда.

Затем ответить на несколько анкетных вопросов, к примеру, о состоянии здоровья и предыдущих поездках в страны ЕС. Также есть перечень вопросов, касающихся мер безопасности, вам нужно будет указать, не бывали ли вы в странах повышенного террористического риска, или посещали ли стран, где объявлена эпидемия какой-либо экзотической болезни, не совершали ли вы уголовных преступлений за последние 10 лет, и если да – то в какой стране.

Отметим, что в анкете отсутствют справки с места работы, выписки из банков, подтверждения цели поездки и многие другие пункты.

Также данные необязательно заполнять лично. А тем, кому на момент регистрации не исполнилось 18 лет, анкету заполняют их законные представители.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Ужасная трагедия: в Иране разбился украинский самолет со 167 пассажирами на борту

Не рассчитали силы: на Троещине подростки насмерть избили прохожего

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях