Проверенная схема: на Теремках мошенники обманывают доверчивых консьержек

Фото "Одесская жизнь"

Фото "Одесская жизнь"

События
10 января 2020 11:15
Автор: Артур Дубровенко

В Киеве на Теремках объявились мошенники, которые орудуют по старой, но действенной схеме выманивания денег у граждан. Злоумышленники обманывают в основном пожилых людей, рассказывая, что потеряли очень важные документы и готовы заплатить огромные деньги нашедшему. Одной из таких историй поделились в паблике "Киев Оперативны".


Как работает схема


К ничего не подозревающей консьержке подходит женщина и рассказывает душераздирающую историю о том, что якобы она с мужем набрали в свое время кредитов. Муж при этом моряк и уходит в рейс, а кредиты все оформлены на него. И вот она якобы взяла документы, чтобы погасить задолженности в банке. Но вот незадача, по дороге женщина потеряла все бумаги. Возможно оставила их на почте.

При этом мошенница добавляет, что если вдруг кто-то принесет пропажу, то она готова заплатить 500 долларов. При этом злоумышленниц оставляет контактный телефон. Схема повторяется по всем секциям ЖК.

Через несколько часов объявляется мужчина, который якобы нашел документы и готов их вернуть за вознаграждение. Доверчивые консьержки бросаются звонить по оставленному номеру, но тут их ждет подвох. Женщина, которая якобы утеряла документы, говорит, что сейчас она не дома, но уже берет такси и совсем скоро примчится за бумагами.

В это время якобы нашедший документы мужчина начинает говорить, что очень спешит и не сможет дождаться пока она приедет.

"Владелица документов" слезно умоляет консьержа, расплатиться за находку с мужчиной, так как документы ей нужны очень срочно еще сегодня. И, чтобы задобрить консьержку и присыпить ее бдительность, добавляет, что сейчас приедет на такси, вернет консьержке деньги и заплатит ей за содействие.

Жертва соглашается заплатить якобы нашедшему ценные бумаги и зачастую отдает мошеннику приличную сумму денег - почти все что есть в кошельке. Естественно за документами никто никогда не приезжает.

По словам очевидцев, из пяти секций ЖК удалось "снять урожай" с трех. За день мошенники выманили у консьержек около 10 тысяч гривен.


Как выглядят


Женщина: среднего роста, около 40 лет, шапка со светлым бубоном, темный полушубок, темные джинсы, темные сапожки, очки, черное каре.

Мужчина: чуть выше среднего роста, около 40 лет, короткая темная-синяя куртка, темная осенняя молодежная шапка, темные брюки, кроссовки Nike со светлой подошвой, небольшая темная сумочка

Приезжают и уезжают на автомобиле Skoda Fabia.

Оставленный номер телефона, где указана сумма вознаграждения. Фото

Оставленный номер телефона, где указана сумма вознаграждения. Фото "Киев оперативный"

Женщина, которая якобы потеряла важные документы. Фото

Женщина, которая якобы потеряла важные документы. Фото "Киев оперативный"

Мужчина, который якобы нашел важные документы. Фото

Мужчина, который якобы нашел важные документы. Фото "Киев оперативный"

Автомобиль на котором приезжают и уезжают злоумышленники. Фото

Автомобиль на котором приезжают и уезжают злоумышленники. Фото "Киев оперативный"

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей ДарницыЛесного массиваПозняковБорщаговкиПОХНивокВиноградаряКуреневки, ПриоркиРусановкиСоломенкиПодолаМинского массива, ОболониТатаркиВоскресенкиТеремковДВРЗОтрадного и Лукьяновки на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Штраф за парковку в неположенном месте и новые номера: в Украине вступил в силу закон об электромобилях

На радость пешеходам: на Печерске установили более сотни антипарковочных столбиков

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях