Удобная кухня: практичные идеи для обустройства кухонного пространства

Новость - События - Удобная кухня: практичные идеи для обустройства кухонного пространства

Новость - События - Удобная кухня: практичные идеи для обустройства кухонного пространства

События
05 февраля 2011 15:25

Как сделать кухню практичной и во время приготовления пищи, и во время вечернего чаепития,  но не потерять при этом в красоте интерьера, вы узнаете, прочитав эту статью.

Для того чтобы пребывание на кухне было действительно приятным, нужно, чтобы любая мелочь, которая может внезапно понадобиться во время приготовления пищи или совместной трапезы, была "под рукой". Для хранения таких "безделушек" идеально подойдут небольшие полочки или ящички, которые легко прикрепляются к внешней деревянной панели кухонного гарнитура (над рабочей разделочной поверхностью). Мне очень удачной кажется комбинация из трех таких элементов: бокса с бумажными полотенцами, ящичка для сухих продуктов, не требующих хранения в холодильнике, и подставки под специи. Бумажные полотенца всегда пригодятся на кухне – нужно вам руки вытереть, просушить овощи и фрукты или промокнуть лишнюю влагу с филе рыбы или мяса. Я часто готовлю первые блюда, экспериментирую с салатиками и делаю подливки для гарниров, поэтому в отдельном навесном ящичке храню лук. Но если вы привыкли начинать утро с овсяной каши или тостов с джемом, то в этом ящичке, например, может лежать коробка с овсяными хлопьями или ломтики хлеба для тостов (в плотно закрывающемся бумажном пакете) и баночка джема. На третью полку складываете герметично закрывающиеся баночки с наиболее часто используемыми специями. Если вы, например, используете только свежемолотый перец, то разместите там ручную перцемолку.

Вышеперечисленные идеи идеальны для рабочей поверхности, находящейся между плитой и мойкой, теперь же более детально рассмотрим самое жаркое место на кухне – возле плиты. Если вы любите экспериментировать в приготовлении блюд или носите гордое звание "домохозяйка" (соответственно, должны готовить часто, хорошо и с удовольствием), тогда, наверное, у вас имеется в наличии приличное количество кулинарных книг или распечаток рецептов с портала smak.ua. Решили испробовать новый рецептик? Куда же приткнуть листик или книгу, чтобы и не запачкать страницы мокрыми руками, и случайно не капнуть растительным маслом, но в то же время не бегать в другую комнату, чтобы прочесть следующий этап приготовления, а уже только на кухне воплощать его в реальность? Есть идея: нужно прикрепить специальную доску с бортиком внизу и ставить на нее книгу или листик. Удобнее всего сделать это именно непосредственно над плитой, над вытяжкой, тогда вам достаточно будет бросить взгляд вверх на страницу, и вы сразу сможете прочесть нужную информацию. Не нужно бояться того, что пар или брызги горячего масла могут повредить книгу: во-первых, доска размещается достаточно высоко от рабочей поверхности плиты, чуть выступая вперед, а во-вторых, защищает книгу бортиком.

Любите, чтобы в вашем гастрономическом арсенале были разнообразные виды круп, сухих бобовых, макарон и т. д., тогда предлагаем хранить их в специальных емкостях из термостойкого и небьющегося стекла или прочного прозрачного пластика. Эти емкости не похожи на обычные коробки или банки с крышками, а скорее напоминают мерные емкости с удобными ручками, которые вставляются в специальные боксы, точно повторяя их форму. Эта особенность в их конструкции играет роль некой "крышки", которая защищает емкости от попадания сора, пыли и потоков воздуха. Благодаря прозрачному стеклу вы всегда сможете увидеть, какой вид круп уже на исходе, и не забыть вовремя докупить его.

 По материалам "Смак"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях