Получи ответ: что происходит с воздухом в Киеве

Фото из группы "Наш дім - Березняки"

Фото из группы "Наш дім - Березняки"

События
18 января 2020 14:20
Автор: Валерия Коваль

Сухая и безветренная погода, стремительное увеличение количества транспорта после праздников привели к накоплению загрязняющих веществ в воздухе. Об этом сообщили в Управлении экологии и природных ресурсов КГГА.

Фото из группы

Фото из группы "Наш дім - Березняки"

Стало известно, что центральная геофизическая обсерватория имени Срезневского зафиксировала 16 января 2020 года превышение среднесуточных концентраций загрязняющих веществ диоксида азота и диоксида серы в местах скопления автомобильного транспорта:

  • пл. Бессарабская;
  • пл. Демеевская;
  • бульвар Леси Украинки.

По данным Укргидрометцентра, погодные условия в Киеве способствуют накоплению вредных частиц. Сейчас их концентрация в Киеве в среднем в 1,7 раза превышает предельно допустимую норму.

- При такой погоде, как сейчас, в местах большой концентрации транспорта образуется так называемый фотохимический смог. Следует знать, что в будние дни в течение суток отмечается три всплеска загрязненности воздуха - с 8 до 9 утра, днем с 14 до 16 и вечером с 20 до 21 часа, – рассказал начальник главного управления Госпотребслужбы Украины в городе Киеве Олег Рубан.

Как сообщает "Сегодня", врачи рекомендуют сократить пребывание на улице, прежде всего в загазованных местах.

- От роста концентрации вредных веществ в воздухе страдают прежде всего люди с легочными заболеваниями, аллергией, беременные и дети. Также следует отметить, что при нынешней погоде возникла повышенная опасность, что острые респираторные заболевания могут перерасти в хронический обструктивный бронхит, – отметил доктор Александр Назаренко.

Но вот в парках и скверах Киева загрязненность воздуха остается в пределах допустимых норм.

Фото из группы

Фото из группы "Наш дім - Березняки"

- В течение 2018-го и 2019-го годов отмечалось постоянное ухудшение ситуации с загрязненностью воздуха в столице. Ведь в городе постоянно растет количество автомобилей. Особую обеспокоенность вызывают машины с так называемыми евробляхами - эти транспортные средства, как правило, старые, поэтому выбрасывают много загрязняющих веществ. Вклад автомобилей в загрязненность воздуха в Киеве составляет 80 процентов, – объяснил начальник главного управления Госпотребслужбы Украины в городе Киеве  Олег Рубан.


Когда ситуация изменится


Ситуация с загрязнением воздуха изменится после выпадения осадков, усиления ветра и понижения температуры. Но когда это произойдет - неизвестно.


Что делать


Киевлян просят придерживаться простых правил:

  • поменьше ездить на автомобилях, по возможности перейти на общественный транспорт, особенно в часы пик;
  • избегать прогулок у автомобильных магистралей;
  • проводить влажную уборку;
  • пить много воды.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей ДарницыЛесного массиваПозняковБорщаговкиПОХНивокВиноградаряКуреневки, ПриоркиРусановкиСоломенкиПодолаМинского массива, ОболониТатаркиВоскресенкиТеремковДВРЗОтрадного и Лукьяновки на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Доедешь: "Интерсити" из Киева в Тернополь будет курсировать ежедневно

Опровергатор Vgorode: действительно ли метро на Виноградарь сдадут на год позже

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях